//

Демографический рост не должен пугать: ресурсы есть для всех, только они захвачены немногими

11 июля отмечался Всемирный день народонаселения. В этом году это особенно знаменательная дата, поскольку 2011 год был отмечен рождением семимиллиардного жителя планеты. Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун подчеркнул важность этого дня, в который мы празднуем «нашу общую идентичность и наше разнообразие», с особым вниманием к тем людям, которые «стремятся получить универсальные права, с гордостью и неустанно продвигаемые Организацией Объединенных Наций».


Директор итальянского Института демографических исследований Свева Авведуто прокомментировала это событие, ответив на вопрос корреспондента: бояться ли нам увеличения населения земного шара до семи миллиардов? В последние десятилетия демографический рост вызывал большую обеспокоенность у международного сообщества. Некоторые говорят, что для такого количества людей не найдется достаточно ресурсов. Однако в последние годы выяснилось, что ресурсы все-таки есть. Где же првда?


«Я бы сказала, что ресурсы действительно есть, а проблема заключается в их несправедливом распределении. Все они достаются очень маленькому проценту мирового населения, а большая его часть не может пользоваться ресурсами, которыми располагает планета. Научный и технический прогресс, безусловно, гарантирует возможность более уравновешенного доступа к этим ресурсам. Таким образом, есть инструменты, но нужна и политическая и социальная воля к справедливому распределению. С этой точки зрения рост народонаселения не должен нас пугать. Наоборот, это – показатель благосостояния человечества: если оно растет, значит, ему хорошо».


Пан Ги Мун в своей речи по случаю Всемирного дня народонаселения почдеркнул: «У нас есть пища для всех, и все же миллиард человек страдает от голода». Кроме того, в последнее время демографическая картина сильно обусловлена миграционными потоками.


«Да, проблема голода – это трагедия. Она абсолютно реальна, и ее следует решать также и политическим путем, защищая права людей, кем бы они ни были, на доступ к ресурсам. Мировое население ни в коем случае не статично: оно динамично, в том числе и в мигрционном мысле. Мы видим нашу с вами страну: лишь несколько десятилетий назад она была страной эмигрантов, а за последние двадцать лет она превратилась в страну иммигрантов. Миграционные потоки наверняка несут в себе проблемы, но, несомненно, и богатство, новые компетенции, новую рабочую силу и, конечно, новый демографический рост. Например, в Италии демографический рост иммигрантов превосходит итальянцев. Демографический застой преодолен как раз наплывом граждан других стран, и этот факт следует считать позитивным».

 

Источник:  Радио Ватикан