//

Делиться хлебом с братьями

Прокомментировав Евангелие этого воскресения о хлебе, сшедшем с небес, после чтения молитвы Angelus в Кастель Гандольфо Бенедикт XVI обратился с настойчивым призывом в защиту населения, пострадавшего в Филиппинах и Китае от наводнения, и в Иране от землетрясения.

 

Десятки погибших в Филиппинах и Китае от ливней, огромные разрушения, тысячи беженцев, оставшихся без крова. Еще трагичнее итог землетрясения на северо-востоке Ирана. Папа сказал: “Призываю вас присоединиться к моей молитве о потерявших жизнь и о всех пострадавших от этой разрушительной стихии. Пусть эти братья не останутся без нашей солидарности и поддержки”.

 

Этот призыв прозвучал как логичное продолжение его катехезы, в которой Папа дал толкование речи Иисуса о хлебе, сшедшем с небес. “Вкушаемый с верой, – подчеркнул он, – этот хлеб изменяет нашу жизнь и побуждает нас делиться" тем, что имеем, "с нашими братьями и сестрами, нуждающимися в материальной и духовной пище, и особенно в любви и надежде”.

 

Папа пояснил, что желал сказать Иисус, когда умножением хлебов и рыб накормил толпу в пять тысяч человек:

 

“Насыщая чудесным образом их физический голод, Иисус готовит их к принятию вести о том, что Он есть хлеб, сшедший с небес”.

 

Во время хождения по пустыне иудейский народ также вкушал хлеб с небес, манну, сохранившую ему жизнь. Теперь Иисус говорит о Себе, как об истинном хлебе, сшедшем с небес, способном спасти жизнь навсегда: «Он есть пища, дающая вечную жизнь, ибо Он есть единородный Сын Божий, в недре Отчем, пришедший, чтобы даровать человеку жизнь в полноте, чтобы ввести человека в жизнь Самого Бога!».

 

В представлении иудеев, – подчеркнул Папа, – “истинным хлебом небесным, питавшим Израиль, был Закон, слово Божие”: “Иисус же, представляя Себя, как хлеб с небес, свидетельствует о том, что Он и есть Слово Божие, Слово воплощенное, через которое человек может сделать из воли Божией свою пищу (ср. Ин 4,34), которая направляет и поддерживает жизнь. Поэтому сомневаться в божественности Иисуса, как делают иудеи из сегодняшнего отрывка, значит противиться делу Божию”.

 

Иудеи – пояснил Папа – “не видят дальше земного происхождения Иисуса и поэтому отказываются принять Его как Слово Божие, ставшее плотью”. Как говорит св. Августин, “они были далеки от этого небесного хлеба и неспособны ощутить по нему голод”: "И мы должны спросить себя, действительно ли мы испытываем голод по Слову Божию, жажду постичь истинный смысл жизни. Только тот, кто привлечен Богом Отцом, кто слушает Его, может уверовать в Иисуса и питаться Им и так найти истинную жизнь, путь жизни, справедливость, истину, любовь".

 

Напомнив о то, что вкушать хлеб живой означает возродиться к истинной жизни, Папа в заключение вознес молитву к Деве Мари:

 

“Призывая Пресвятую Марию, попросим Её привести нас на встречу с Иисусом, дабы наша дружба с Ним стала крепче; попросим Её ввести нас в полное общение любви с Её Сыном, живым хлебом, сшедшим с небес, чтобы Он обновил нас в глубине наших сердец”.

 

Источник: radiovaticana.org