//

Что Римские Папы говорили о первом полете человека в космос

Сегодня весь мир вспоминает первый полет человека в космос – полет, который кардинал Ратцингер в 2000 году назвал «короткой прогулкой за ворота дома». Эти слова будущий Папа произнес в докладе «Пресвятая Троица: источник, модель и цель Церкви». Он упомянул о полете в космос в контексте своих рассуждений о «тяжелом чувстве отсутствия Бога, которое многие испытывают в наше время».


«Самые пожилые из нас, -- сказал кард. Ратцингер 13 марта 2000 года, -- еще помнят, как русский космонавт Юрий Гагарин, возвратившись из своего путешествия в космос – первого в истории человечества – сообщил, что не видел никакого бога. Даже самому неискушенному атеисту ясно, что подобное утверждение не могло являться убедительным аргументом против существования Бога. То, что к Богу нельзя прикоснуться руками или посмотреть на Него в телескоп, что Он не живет ни на Луне, ни на Сатурне, ни на какой-либо другой планете или звездах, знали и до Гагарина. Кроме того, если учесть параметры Вселенной, то этот полет в космос, оставаясь из ряда вон выходящим событием, может считаться лишь короткой прогулкой за ворота дома, а знания, которые были благодаря ей получены, во много раз меньше тех, какими мы уже располагали на основе наших расчетов и наблюдений».


А Папа Иоанн XXIII в свое время отреагировал на новость о первом полете такими словами: «О! как бы хотелось, чтобы подобные предприятия стали прославлением Бога Творца и вершителя судеб!»

 

Источник: Радио Ватикан