//

Чрезвычайно редкая Библия 16-го века найдена в Английской церкви

Чрезвычайно редкое издание Библии, называемое епископской Библией и напечатанное более 400 лет назад, было обнаружено и спасено от возможного выброса, сообщает CNL-NEWS со ссылкой на The Christian Post.


«Книга погибала в шкафу, ее деревянная и кожаная обложка изъедены жучками, страницы напоминают испачканную бумагу и неприятно пахнут», - рассказывает Артур Брукс, читатель церковной библиотеки в церкви св. Иакова в Тейнмауте в интервью Telegraph. Книгу видимо собирались выбросить, но Брукс догадался о ее значимости и потенциальной ценности.

Епископская Библия, которая, как говорят, была издана только в количестве 70 экземпляров, впервые была напечатана в 1568 году Англиканской церковью во время правления королевы Елизаветы 1-й, только через 30 лет после отделения Англиканской церкви от Ватикана и установления ее собственного управления.


В 1561 году Архиепископ Паркер, глава Англиканской церкви того времени, выдвинул предложение о новом переводе Библии, и королева Елизавета 1-я одобрила его. Группе епископов была поручена амбициозная задача – перевести христианскую святую книгу на английский язык. Этот перевод отличался от Женевской Библии, другого исторически значимого перевода, опубликованного в 1560 году, потому что там была сделана попытка устранить кальвинистскую направленность.

Епископская Библия недолгое время служила официальным текстом Англиканской церкви, но она сохранилась как базовый текст для более известной Библии короля Иакова, опубликованной в 1611 году, пересмотренные версии которой все еще используются в церквях.


В ноябре 2011 года королева Елизавета 2-я, Архиепископ Кентерберийский др. Роуэн Уильямс и англиканцы всего мира отметили 400-ю годовщину Библии короля Иакова, которую называют «ДНК английского языка».


«Для современных переводчиков всегда существует искушение использовать современные методики перевода для того, чтобы сделать текст более приемлемым, и когда такое искушение приходит, не обидно на минутку обратиться к этому исключительному тексту», - сказал др. Уильямс о значении Библии короля Иакова.
Епископская Библия, недавно обнаруженная в церкви св. Иакова в Тейнмауте, говорят, была напечатана лондонской фирмой Чарльза Баркера в 1591 году, она была очищена и реставрирована экспертами музея г. Эксетер. Telegraph отмечает, что, если ее продать на аукционе, она может стоить около 16 тысяч долларов, но решение о ее продаже пока не принято.

 

Источник: CNL-NEWS