//

Через два года после землетрясения жители Гаити бросают вуду и приходят ко Христу

Через два года после разрушительного землетрясения, в результате которого погибло около 300000 человек в Гаити, христианство быстро вытесняет вуду из жизни местного населения.

 

По данным Всемирной книги фактов (The World Factbook), ежегодно издаваемой ЦРУ, на Гаити происходит смешение верований. 80 процентов населения называют себя католиками, 16 процентов протестантами и при этом примерно половина населения все еще практикует вуду.

 

Однако, христианство распространяется на Гаити, и в частности, благодаря тому, что множество христианских миссионеров и благотворительных организаций приехали в страну и оказывали помощь миллионам нуждающимся.

 

Сотрудники одной из таких христианских организаций Фонда Надежды Гаити (Haiti Foundation of Hope), которая, пытаясь восполнить физические, эмоциональные и духовные потребности людей в бедных сельских общинах северной части Гаити, проводила ряд программ по оказанию медицинской помощи в местных деревнях, свидетельствуют, что видели своими глазами людей, которые, обратившись ко Христу, оставили вуду.

 

"Местная религия на Гаити - вуду. Она пришла из Африки и была интегрирована в католичество. Мой опыт показывает, что после того, как гаитяне познали любовь Христа, огромное количество людей оставили вуду и обратились к Христу", - говорит Линда Марки для Christian Post. Марки является секретарем, руководителем и одним из основателей Фонда Надежды Гаити. Два года она живет и работает в этой стране.

 

"После землетрясения люди стали обращаться к Господу. Каждый человек в Гаити почувствовал землетрясение... Каждый человек пострадал от этого. Большинство людей, практикующих вуду, знают, что их боги не имеют никакой власти", - продолжила она.

 

Марки отметила, что в то время как страна все больше становится христианской, еще существует определенный конфликт между христианскими миссионерами и людьми, которые не желают принимать происходящих изменений, шаманами.

 

В прошлом году медицинские работники услышали о том, что одна женщина родила ребенка и страдала от тяжелой инфекции. После рождения ребенка умирала она и малыш тоже, потому что у нее не было молока. Они томились в хижине шамана.

 

"Наши медицинские работники услышали об этом. Им нужно было подняться очень высоко в горы (чтобы попасть в хижину) и противостоять шаману. В прошлые годы никто не мог противостоять шаману, настолько сильно их боялись. Но они сказали ему, что женщину нужно отнести в поликлинику, или она умрет ", - рассказывает Линда Марки.

 

Работники подняли с постелью матерь и ребенка, снесли их вниз по горам в больницу, где дали ей антибиотики, и она выжила. Сейчас они оба здоровы и являются членами местной церкви.

 

По словам Марки, массовое обращение в христианство на Гаити происходит благодаря тому, что люди были тронуты служением миссионеров и увидели любовь Бога через их работу, а также потому, что понимают, что вуду не имеет реальной власти.

 

"У нас дажев деревне была женщина-шаман. Потребовалось время для того, чтобы привести 70 летнюю женщину ко Христу, но она обратилась, и это было прекрасное, радостное время. Она признались, что они (шаманы вуду) не обладают такой силой, как христианская церковь",- заключила она.

 

Источник ru.christiantoday.com