//

Человек не может отказаться от правды о себе

В субботу и воскресенье Папа Бенедикт XVI совершил апостольский визит в Венецию и Аквилею. Прибыв в Венецию, «жемчужину Адриатики», Святейший Отец приветствовал городские власти и верующих, встретивших Папу на «Молу Святого Марка».


«Я приехал к вам, чтобы укрепить глубокие узы общения, которые на протяжении истории связывали вас с Римским епископом», -- сказал Папа, добавив, что он хочет принести с собой слова любви и надежды и утвердить местную общину в вере Церкви. В приветствии городу Бенедикт XVI заметил, что наследие гражданских, культурных и художественных традиций Венеции глубоко пронизано христианской верой, и напомнил о «досточтимых пастырях, которые с этого Патриаршего престола воссели на Престол святого Петра». Среди них – Патриарх Альбино Лучани, ставший Папой Иоанном Павлом I, и Патриарх Анджело Джузеппе Ронкалли – Папа Иоанн XXIII, почитаемый в лике Блаженных. Одним из исторических приpdаний города всегда был диалог между народами:


«С этого мола можно увидеть особую открытость, всегда характеризовавшую Венецию, перекресток людей и общин разных происхождений, культуры, языка и религии. Это – пристань встречи людей со всех континентов. Благодаря своей красоте, своей истории, своим гражданским традициям этот город веками служил мостом между Западом и Востоком. И в наши дни, с их новыми перспективами и сложными вызовами, он призван возложить на себя важную ответственность по продвижению культуры гостеприимства и солидарности, способной перебрасывать мосты диалога между народами и нациями; культуры согласия и любви, крепко укорененной в Евангелии».


Чтобы ответить на эти вызовы, венецианцы должны «всегда искать и хранить гармонию между взглядом веры и разума, что позволяет совести постичь истинное благо».


«Выбор гражданского общества нужно всегда основывать на этических принципах, отвечающих глубокой правде о человеческой природе. Человек не может отказаться от правды о самом себе, не нанеся ущерба пониманию личной ответственности, солидарности с другими, порядочности в экономических и трудовых отношениях».


Без Божьего благословения, -- сказал в завершение своего приветствия Папа, -- человек строит напрасно.


В проповеди на воскресной Святой Мессе в парке «Сан Джулиано Местре» Святейший Отец обратился к пастве – всего на Мессу пришли около 300 тысяч человек -- с увещанием дать надежду современности и победить страхи перед новшествами в изменившихся политических условиях сегодняшнего дня.


«Проблема зла, боли и страдания, проблема несправедливости и произвола, страх перед другими, перед чужими и далекими, приезжающими на наши земли и, как нам кажется, посягающими на то, кем мы являемся, приводят христиан к печальной мысли: а мы надеялись, что Господь освободил нас от зла, от боли, от страдания, от страха и несправедливости».


Этот негативизм, заметил Папа, затронул и католиков. Отсюда – призыв Святейшего Отца:


«Прошу вас, никогда не уступайте частым искушениям гедонистической культуры и зову материализма и потребительства».

 

Источник: Радио Ватикан