//

Часовню РПЦЗ МП в Нью-Йорке оштрафовали на 65 тыс. долларов за "порчу пейзажа" и хотят снести

Недовольные тем, что приход РПЦЗ МП портит пейзаж, соседи подали в суд, который обязал клириков выплатить штраф в размере 65 тыс. долларов и найти новое место для храма. Священник Вадим впервые за 20 лет приехал в Москву, чтобы просить помощи у РПЦ МП, сообщает "Life News" 20 февраля.

После того как его маленькую деревянную церквушку приказали снести городские власти, священник около трех лет собирает пожертвования на строительство православного храма для россиян в Нью-Йорке.

Чиновники городского управления по градостроительству мотивировали указ о сносе постройки тем, что деревянные сооружения по закону запрещено строить в черте Нью-Йорка из-за опасности пожара.

Усугубили дело и постоянные жалобы местных жителей, пожелавших, чтобы для "церкви нашли новое место".

Православный приход на Брайтон-бич в Нью-Йорке спокойно просуществовал всего 5 дней после своего открытия в 2009 году.

Недовольные религиозным соседством бывшие граждане России, проживающие на Брайтоне, написали на священнослужителей с десяток жалоб.

В результате за несколько лет неоплаченных штрафов скопилось на 65 тысяч долларов. Оплатить такую огромную сумму священнику Вадиму сложно: единственный способ заработка у церковнослужителей - это продажа свечей во время литургии каждое воскресенье и пожертвования.

Русские, ради которых священник намеревается строить храм, церковнослужителю не помогают.

В результате иерей Вадим впервые за 20 лет приехал в родную Москву - просить помощи.

- Я пытаюсь обратить внимание людей на проблему нашей церкви. Прошу помощи в московских храмах, рассказываю прихожанам о нашей православной церкви в Нью-Йорке. Мы будем признательны за любую поддержку. Недавно к решению нашей проблемы подключились бизнесмены из Нью-Йорка. Очень надеемся, что они хоть немного посодействуют нам в благом начинании, - сообщил "Life News" отец Вадим.

Представители РПЦ МП в курсе проблем русского священника в США.

- Храм в Нью-Йорке - вотчина Русской Зарубежной Церкви и к нам отношения не имеет. Мы читали про отца Вадима в Интернете, но ничего больше сказать не можем, - прокомментировали "Life News" ситуацию в ОВЦС МП.

Между тем РПЦЗ МП также ничем помочь иерею Вадиму не смогла. По словам священнослужителя, церковная организация находится в критическом финансовом положении и выделить средства на строительство не в состоянии.

Несмотря на это, священник намеревается в этот приезд встретиться с представителями Московской патриархии на предмет оказания содействия.

Отец Вадим из Москвы переехал в США в 1992 году и стал священником. Уже более 9 лет он помогает бездомным и сбившимся с пути жителям Америки, позволяя им найти приют в его скромной деревянной церкви.

 

Источник www.portal-credo.ru