//

Бывший диктатор Панамы предстанет перед судом за похищение католического священника

Бывший диктатор Панамы Мануэль Антонио Норьега предстанет перед судом за похищение католического священника, сообщает Радио «Ватикан» со ссылкой на панамский ежедневник «Critica».

 

Два правозащитника подали в прокуратуру иск для возбуждения уголовного дела в отношении 77-летнего Норьеги. Заявители сообщили, что они действуют с согласия священника.

 

Испанский священник Хосе Махадас (Jose Majadas) был похищен в 1989 г. Во время диктатуры Норьеги (1983-1989). Агенты безопасности арестовали его без объяснения причин. Из-за протестов со стороны прихожан, священник был отпущен. После свержения диктатуры Норьеги в ходе американской военной операции, священник получил гражданство Панамы и с 2009 г. возглавляет приход в столице Панамы.

 

Чуть более 2 недель назад Норьега был экстрадирован из Франции на родину. Последние 22 года он провел в тюрьмах в США и Франции, где отбывал сроки по обвинению в торговле наркотиками и «отмыванию» денег. В Панаму его экстрадировали по причине еще одного судебного дела: он обвиняется в убийстве 2 диссидентов в 1980-е гг., за что ему грозят еще 20 лет тюремного заключения.

 

На слушаниях в Париже Норьега заявил, что он вернется в Панаму и «докажет свою невиновность», сообщает SPIEGEL ONLINE.

 

Источник: Седмица.Ru