//

Быть смиренными, но не бояться творить великие дела: Месса Папы в праздник св. Марка

Утром 25 апреля в Domus Sanctae Marthae Папа совершил мессу праздника св. Марка Евангелиста: стиль христианского возвещения является скромным, – сказал он в проповеди, – но вместе с тем не боящимся совершать великие дела. На мессе присутствовали некоторые члены секретариата Синода Епископов, сопровождаемые генеральным секретарем монс. Николой Этеровичем, и группа агентов ватиканской жандармерии.

 

В центре проповеди Папы – отрывок из Евангелия от св. Марка, в котором рассказывается о Вознесении Иисуса. Перед вознесением на небо Господь посылает апостолов проповедовать Евангелие: “до краев земли”, – говорит Он, – не только в Иерусалиме или Галилее:

 

“Нет: не только в Иерусалиме, но по всему миру. Он открывает перед ними огромные горизонты … И в этом видна вся миссионерская суть Церкви. Церковь идет вперед с проповедью ко всем, ко всему миру. Но она идет не одна: она идет с Иисусом. ‘А они пошли и проповедовали везде, при Господнем содействии’. Господь трудится со всеми, кто проповедует Евангелие. Чтобы пойти и проповедовать повсюду, требуется величие души. Малодушные христиане не понимают того, что христианское призвание заключается именно в этом великодушии: все больше и больше, все время вперед”.

 

Первое послание св. Петра, – подчеркнул Папа, – дает определение христианскому стилю проповеди, называя его смиренным:

 

“Стиль евангельской проповеди должен придерживаться смирения, служения, милосердия, братской любви. ‘Но … Господи, мы же должны завоевать мир!’. Это слово – завоевать – абсолютно не к месту. Мы должны проповедовать в мире. Христиане не должны быть как солдаты победившей армии, оставляющие после себя выжженную землю”.

 

Христианин – продолжил Папа – “проповедует Евангелие своим свидетельством, больше чем словами”. И с двоякой расположенностью, как говорит св. Фома Аквинский: великой души, не боящейся великих дел, идти к бесконечным горизонтам, и смирения помнить о мелочах. “Это свойственно Богу, – отметил Папа, – это как напряжение между великим и малым”, и христианская миссия идет именно этим путем.

 

Отрывок из Евангелия от св. Марка завершается прекрасной фразой, в которой говорится, что Иисус содействовал ученикам и подкреплял “Слово последующими знамениями”.

 

“Когда мы идем с этим великодушием и смирением, когда мы не боимся великих дел, этого горизонта, но помним также о малом – о смирении, о милосердии в самой гуще будничных дел – Господь подкрепляет Слово. И мы идем вперед. Триумф Церкви – это Воскресение Иисуса. Но сначала есть Крест. Попросим сегодня у Господа стать миссионерами в Церкви, апостолами в Церкви, но с этим духом: огромного великодушия и огромного смирения. Да будет так”.

 


Текст взят со страницы сайта Радио Ватикана