//

Босые Кармелиты поддерживают христиан на Среднем Востоке

Босые Кармелиты Ливана утверждают важность того, чтобы христиане оставались на Среднем Востоке и работают с этой целью, придавая надежду местным верующим.

 

Об этом сообщил отец Раймонд Абдо, глава Босых Кармелитов Ливана в беседе с международной благотворительной ассоциацией «Помощь страдающей Церкви». (ACS).

 

Священник заметил, что самое главное что нужно делать для христиан Среднего Востока - это помогать им в том, чтобы они не эмигрировали. Не смотря на то, что трудности постоянно увеличиваются, - сказал он, - я желаю, чтобы само мое присутствие на Среднем Востоке было свидетельством того, что остаться возможно.

 

Отец Абдо подчеркнул важность того, чтобы убеждать христиан не продавать свои дома и собственность и добавил, что деньги, поступающие из Ирана и стран Залива, используются для приобретения недвижимости.

 

Кармелит отметил также необходимость создания рабочих мест, потому что христиане часто подвергаются дискриминации при приеме на работу.

 

По этому поводу он привел пример сотрудничества Кармелитов с одним христианином, создавшим Компанию по программному обеспечению. Монастырь Кобайат предоставил ему место для начала работы и, таким образом, были созданы 45 рабочих мест в деревне, а в следующем году ожидаются еще 100 рабочих мест.

 

«Мы можем страдать, иметь трудности, но если мы объединимся в Христе, то сможем давать свидетельства и надежду для других», - сказал отец Абдо.

 

«Мы вселяем надежду также и в мусульман и другие общины, потому что без нас у них не было бы возможности узнать Христа».

 

Священник подчеркнул также надежды в сотрудничестве между мусульманами и христианами в школах и университетах. В политике также имеет место «хороший диалог», даже если она «не всегда базируется на принципах права».

 

«Кармелиты Ливана имеют шесть монастырей с 31 монахом, возраст более половины из которых составляет 35 лет и меньше. Продолжают возникать призвания, хотя сейчас меньше, чем в прошлом», - сказал отец Абдо ACS.

 

Молодые люди Ливана связаны друг с другом через Интернет и «имеют такие же проблемы, как и молодежь во всем мире».

 

«Однако, когда Иисус Христос входит в сердце человека, он не спрашивает разрешения у его разума, или у его культуры, а просто говорит: «Иди!»

 

Около сорока лет назад Ливан был единственной страной на Среднем Востоке, большинство населения которой составляли христиане. Сегодня большая часть населения - это мусульмане, христиан около 45%.

 

Источник: www.catholic.uz