//

Большинство американцев рассчитывают попасть на небеса

По данным нового исследования группы «Барна», большинство американцев считают, что они попадут на небеса, сообщает CNL-NEWS со ссылкой Christian Telegraph. Другие имеют более исключительный взгляд на жизнь после смерти, считая, что только «хорошие» будут на небесах, сообщает MNN.

 

Недавно «Барна» провела опрос о том, какие взгляды имеют американцы на вопросы веры и как они действуют в условиях религиозного плюрализма, распространившегося в американском обществе.

 

Универсализм – это такой взгляд, когда считают, что все люди будут спасены после смерти.

 

Тем не менее, американский евангелист Сэмми Типпит сказал, что есть проблема в теологии универсализма. «Если вы верите, что каждый, в конце концов, пойдет на небеса, то зачем Иисус тогда приходил на землю? Почему Иисусу пришлось умереть? Кто такой Иисус Христос? Почему Он пошел на крест? Если универсализм – это истина, то крест не был нужен».

 

Типпит предполагает, что сегодня многие церкви в США имеют тенденцию не говорить о грехе, святости Бога или о чем-то еще, что может показаться обидным.

 

В итоге такие проповеди ни к чему хорошему не приведут. «Это может быть популярно, и вы можете иметь какой-то временный рост, но в итоге будет очень быстрый упадок в церкви, потому что нет мотивации достигать других людей. Зачем делиться Благой вестью, если все пойдут на небеса».

 

«Барна» сообщает, что 34% всех респондентов согласны, а 54% не согласны со следующим утверждением: «Не важно, какую религию вы исповедуете, потому что все они учат одному и тому же».

 

Тем не менее, 7 из 10 американцев согласны с такой идеей: «в жизни вы или на стороне Бога, или на стороне дьявола, промежуточной позиции нет». Половина американцев верит, что «если человек в общем хороший и делает добро другим, то он заработает себе место на небе».

 

«Церковь будет бессильна действовать на культуру и преобразовывать ее, если у нас нет сильной позиции, что Христос – наша единственная надежда, что есть вечные последствия нашего греха в том, что мы делаем и как мы живем, и Христос может изменить это и перенаправить нас».

 

Источник: Информационное Агентство CNL-NEWS