//

Блаженнейший Святослав о проблеме искусственного оплодотворения

4 марта 2012 года во время встречи с молодёжью в Тернополе Глава УГКЦ Блаженнейший Святослав (Шевчук) говорил о проблеме искусственного оплодотворения.


«Супружеская пара – это союз любви мужчины и женщины, на всю жизнь открытый к рождению детей», – отметил Блаженнейший Святослав. Цитируя слова св. Августина, Глава УГКЦ отметил: чтобы рожать детей, необходима супружеская верность, единство и неразрывность. А для этого Церковь даёт таинство Супружества, чтобы человек, если ему хватит человеческих сил быть верным до смерти, имел особую помощь божественной благодати.


«Большой проблемой современной культуры является то, что растёт процент бесплодных пар. Причин много: аборт, применение контрацептивов, разного рода болезни, связанные с неупорядоченной половой жизнью и т. п. А так как растёт бесплодие, начинают появляться новые технологии, чтобы помочь бесплодной паре получить ребенка. Казалось бы, святое дело. Но каким образом это делают? Прежде чем получить одного ребенка, нужно минимум три-четыре убить. Это – современный способ оплодотворения InVitro. Эти услуги сегодня предоставляют в каждом областном центре. Чтобы получить один здоровый эмбрион, оплодотворяют несколько яйцеклеток женщины, и тогда смотрят, который из них здоровый (или два), вводят их в организм женщины, наблюдают, как они развиваются, и если женщина «заказывала» одного ребёнка, то другого часто абортируют», – рассказал Блаженнейший Святослав.


Проблема заключается также в том, что эмбрионов, которые остаются, замораживают. И поскольку их срок хранения со временем истекает, то возникает вопрос: что с ними делать? «Сегодня существуют фирмы по изготовлению женской косметики, которую делают из детских эмбрионов. Поэтому могу сказать, что уроки Аушвица ничему нас не научили, ибо то же самое повторяется сегодня вот таким образом», – отметил Глава УГКЦ.


«Католическая Церковь не принимает, считает морально недопустимым такой способ борьбы с бесплодием. Потому что искусственное оплодотворение не лечит бесплодие, не устраняет причины, почему женщина не может сама забеременеть, а создаёт множество других проблем, потому эмбрионами начинают торговать, обмениваться, использовать их как материал», – говорил он.


Относительно этой тематики Блаженнейший Святослав отметил, что Церковь считает морально недопустимым также суррогатное материнство, в рамках которого женщина торгует своим материнством.

Источник: www.ugcc.org.ua