//

Блаженнейший Святослав: «Только после встречи с живым Христом можно познать самого себя»

4 марта, в первое воскресенье Великого поста, Предстоятель Украинской Греко-Католической Церкви Блаженнейший Святослав возглавил Божественную Литургию в Свято-Успенской Уневской лавре Студийского устава. Как мы сообщали ранее, в Уневе Глава УГКЦ находился в течение всей недели.


Во время проповеди к верующим  Блаженнейший Святослав напомнил, что это воскресенье называется «Воскресеньем Православия», потому что сегодня «Церковь празднует и радуется православной истинной вере Католической Церкви».


«В чем состоит эта истинность, эта полнота, эта прямота прославления Бога, которая есть в нашей Церкви? Церковная традиция – это не передача кому-то просто человеческого опыта или каких-то обычаев. Церковная традиция состоит в передаче из поколения в поколение возможности пережить встречу с живым Христом, воплощённым Богом, как это пережили апостолы. Это полнота веры Это сокровище, которое есть у Церкви, она переживает его и хочет, чтобы все люди, наши современники, пережили такую встречу. Приди и посмотри, что живой Христос – это исполнение всех твоих мечтаний, желаний. В Нём – тайна тебя самого, твоего жизненного призвания. Только после встречи с живым Христом ты встретишься с самим собой, узнаешь, кто ты такой, узнаешь Божий замысел», – сказал Предстоятель Церкви верующим.


В воскресенье, говорит Блаженнейший Святослав, Церковь празднует особое проявление этой традиции – передачу веры Церкви, которой является святая икона. Ведь сегодня Церковь византийской традиции отмечает праздник победы над иконоборчеством.


«Икона стала венцом всех догматических движений первого тысячелетия, потому что именно икона – таинство встречи. Посвящением правильно написанной иконы и лик, на ней изображённый, становится реально присутствующим при посредничестве этого изображения... Мы сегодня будем просить Господа Бога, чтобы каждый христианин пережил собственную встречу с живым Христом», – отметил Блаженнейший Святослав.


Всю неделю Глава УГКЦ находился в старинном монастыре на Львовщине, в Уневе. Здесь он участвовал во всех богослужениях, в том числе четыре первые дни поста читал Покаянный канон Андрея Критского, произносил проповеди...


Ежедневно верующих в храме становилось всё больше. Они стремились вместе с Блаженнейшим Святославом разделить молитву великопостных богослужений. В Оскресенье Православия небольшой храм Уневской лавры не смог вместить всех желающих приобщиться к общей молитве.


После Архиерейской Литургии Блаженнейший Святослав поблагодарил братию лавры за гостеприимство, что «поделились с ним хлебом небесным и земным, за то, что здесь, в покрытом фресками-иконами храме, можно было почувствовать открытые Небеса». Глава УГКЦ пожелал всем святого поста, глубокого духовного подвига, личной встречи с живым Богом.


Игумен Феодор отметил, что Глава УГКЦ прибыл в Уневскую лавру, чтобы продолжить духовную литургическую традицию нашей Церкви – первую неделю поста особенным образом посвятить молитве.


«Мы очень рады, что Блаженнейший Святослав с нами. Он подал знаковый пример всем нам: монахам, мирянам, как следует начинать Великий пост. Наверное, у Предстоятеля Церкви больше всех из нас дел, обязанностей, однако он их отложил и в молчании и посте участвовал во всех богослужениях, возглавлял их. Для нас это была неделя духовного возрождения, ибо, слушая проповеди, мы глубоко переживали таинство Четыредесятницы», – сказал в благодарственном слове игумен Уневской лавры.


После Литургии состоялся традиционный для воскресенья Православие крестный ход с иконой вокруг храма.

Департамент информации УГКЦ