//

Блаженнейший Любомир в интервью «5 каналу»: «Мы хотим быть Церковью свободной, чтобы пожертвования не помешали нам сказать правду, когда ее надо сказать»

«Мы оказались в таком положении, что не хотим принимать пожертвования от официальных органов, потому что это всегда влечет за собой определенную, я назову это, «благодарность». Мы хотим быть Церковью свободной, чтобы пожертвования не помешали нам сказать правду, когда ее надо сказать». Об этом Глава Украинской Греко-Католической Церкви Блаженнейший Любомир сказал в традиционном Рождественском интервью «5 каналу», отвечая на вопрос журналиста, как идет строительство Патриаршего собора Воскресения Христова в Киеве и как Глава УГКЦ относится к тем конфессиям, которым многомиллионные ассигнования на строительные нужды достаются непосредственно из госбюджета.

 

«Когда определенная государственная организация или орган поддерживают какую-то церковную инициативу, что бы это ни было – строительство или что-то другое – это, конечно, обязывает и накладывает определенные обязательства. Может, о чем-то промолчать, что-то не усмотреть, одним словом, связывает свободу Церкви. Это очень опасная вещь. Церковь, чтобы быть собой, должна быть настолько свободной, чтобы, когда будет потребность, суметь и своим верным, и всем остальным сказать что и как», – подчеркнул Предстоятель УГКЦ.

 

По словам Блаженнейшего Любомира, сейчас, когда строительство Патриаршего собора в Киеве уже приближается к концу, люди охотно жертвуют на собор. «Вот недавно наши верные из далекой Австралии нам прислали финансовое подспорье. Каждая гривна, каждый доллар, каждое евро или какая бы то ни была валюта, помогает», – отметил глава Церкви.

 

Отвечая на вопрос телеканала, сблизились ли власть и народ за последний год, Блаженнейший Любомир отметил, что власть и народ должны найти дорогу друг к другу. «Эта расстояние между народом и властью обусловлено тем, что власть не стремится служить народу. Хотя много говорится об этом. Но слова – это слова, а поступки – это поступки», – сказал Верховный Архиепископ Киево-Галицкий. Объясняя соразмерность порядка и демократии, Блаженнейший Любомир отметил: «Порядок должен быть нормальной частью жизни зрелых людей. Когда есть порядок, тогда легче жить, но демократия – это гораздо больше. Мы с большим трудом учимся, что значит – уважать человека», – отметил Глава УГКЦ.

 

В ответ на вопрос «5 канала», есть ли в Украине при том порядке, который строит нынешняя власть, место Единой Поместной Церкви, Блаженнейший Любомир отметил, что сегодняшняя власть остановилась на том, что единственная Церковь, которая имеет все права быть в Украине, – это Украинская Православная Церковь, и это очень очевидно. «Она всего лишь одна из Церквей, и все мы имеем право быть здесь, это право нам обеспечивает Конституция», – подчеркнул Глава Церкви. Касаясь того аргумента, что УПЦ – это каноническая Церковь, Первоиерарх УГКЦ отметил, что Украинская Греко-Католическая Церковь является тоже канонической, признанной во всем мире: «Как минимум две Церкви Киевского происхождения в Украине являются вполне каноническими – УПЦ и УГКЦ. Но это еще не все, так сказать, что делает церковь Церковью. Церковь – нечто большее, чем каноничность сама по себе. И хорошо, если это сохранено. Мы знаем даже Церкви, которые сегодня существуют в Украине и в наших соседних странах, где Церковь долгие годы не была никем признана, можно сказать, не была канонической, однако работала для людей, освящала их. Это не окончательная мера. Окончательная мера – исполняет ли Церковь полностью свои задачи, которые дает Господь Бог», – отметил Блаженнейший Любомир.

 

«Я убежден, что мы, все четыре ветви Киевской церкви – УПЦ, УПЦ КП, УАПЦ и УГКЦ – все являемся наследниками Владимирова Крещения и можем найти в себе силы, чтобы действительно объединиться, вернуться к тому состоянию, с которого мы начинали». По мнению Главы УГКЦ, возвращение к первоначальному единству вполне возможно: «Должна быть единая Церковь, ибо она такой была. Мы все одинаково отказывая «Символ веры» или в литургических и в частных молитвах говорим: «Верую в Единую Святую Соборную и Апостольскую Церковь», – сказал Глава УГКЦ Блаженнейший Любомир в праздничном интервью на «5 канале».

 

Департамент информации УГКЦ
Источник: www.ugcc.org.ua