//

Блаженнейший Любомир объяснил, почему решился передать пост главы Церкви

«Я решился на этот шаг, потому что убежден, что мы уже дошли до той степени синодального развития, постигли определенной организационной формы, которая дает нам возможность сделать такой переход спокойным». Об этом Блаженнейший Любомир, Глава УГКЦ в 2001–2011 годах, сказал в интервью изданию «Обозреватель», которое сейчас готовится к публикации.


По мнению Блаженнейшего Любомира, синодальный строй – удельная для восточных христиан давняя традиция и синодальное ведение Церкви является большим достижения УГКЦ за последние двадцать лет, с тех пор как Украина стала свободной.


«Синод – в переводе с греческого означает «идти в паре, идти шаг в шаг». Идти с кем? С Господом Богом. Говорится, что Синод является группой людей, имеющих общую ответственность и совместными усилиями пытающихся познать волю Божию... В нашей Церкви Синод является тем телом, которое под руководством Главы Церкви общими силами осуществляет эту Церковь», – подчеркнул духовный лидер греко-католиков.


Блаженнейший Любомир отметил, что движение к синодальному строю Церкви началось еще во второй половине прошлого века и продолжилось во времена, когда УГКЦ в Украине находилась в подполье: «Мы начинали это довольно трудно, где-то 50–60 лет назад, и даже в начале прошлого века уже были встречи епископов, но они больше напоминали конференции».


По словам Блаженнейшего Любомира, дальнейшее развитие синодального строя тесно связано с утверждением патриархата УГКЦ: «Мы еще должны много работать, учиться, развиваться, углублять наше понимание синодального ведения, и это также тесно связано с патриархатом, патриархальным укладом, это одно идет со вторым, это форма, которую мы должны еще лучше изучить, чтобы ее осуществлять более совершенно, но мне кажется, что к определенному уровню мы пришли», – подчеркнул бывший глава Церкви.


«Я понимаю, что это достаточный уровень, и что можно спокойно доверить Синоду, который выберет кого-то, кто будет главой Синода, Главой Церкви и будет совместными силами вести Церковь в дальнейшем развитии», – объяснил свое решение Блаженнейший Любомир и выразил радость, что участники Синода избрали Блаженнейшего Святослава. «Мы в истории знаем примеры молодых людей, которые пошли на такие высокие посты. Вот Митрополиту Андрею Шептицкому было всего 35 лет, когда он возглавил Церковь. И не было даже выборов, а произошло это по выбору Папы Льва XIII, который увидел дарования этого человека и очень настаивал, чтобы он был нашим Митрополитом», – сказал предшественник нынешнего главы Церкви.


По мнению Блаженнейшего Любомира, чрезвычайно важно, что для выборов нового главы Церкви была внедрена система, при которой избранный получает две трети голосов: «Это очень важный момент, чтобы почувствовать, что это не какая махинация, а действительная поддержка со стороны епископата, что происходит некий внутренний процесс, который приобретает проявления уважительной поддержки», – подчеркнул духовный лидер греко-католиков.


«Синод очень серьезно, спокойно, без страстей, без эмоций провел эти выборы, и я очень этому рад», – сказал Блаженнейший Любомир и отметил, что президент любого государства мира мог бы похвастаться полученными двумя третями голосов реальной поддержки: «Я думаю, что это доказательство зрелости нашего Синода, и поэтому очень доволен, что я доверил Синоду и не разочаровался», – сказал Блаженнейший Любомир в интервью изданию «Обозреватель».

 

Департамент информации УГКЦ