//

Блаженнейший Любомир о возможной встрече с Президентом: «Я рад тому, что пришло такое понимание»

«Если он (Президент – ред.) Понял, что надо сотрудничать на благо народа, то это прекрасно. Церковь и государство должны сотрудничать и уважать друг друга, отдавать каждому то, что ему принадлежит». Об этом в своем первом после ухода с поста главы Церкви интервью интернет-изданию «Обозреватель» сказал Блаженнейший Любомир, говоря об афишируемой Виктором Януковичем встрече с главами украинских Церквей в Чистый четверг.


По мнению предыдущего Главы УГКЦ, с политической точки зрения, было странным – не встречаться с религиозными лидерами государства: «Я не понимаю только, почему наш Президент Виктор Федорович этого раньше не сделал, а взамен создал о себе неблагоприятное представление, будто он выступает против Церквей», – отметил бывший глава Церкви.


«Я рад, что пришло такое понимание. Но тут еще все зависит от представителей Церквей – как они трактуют такое приглашение? Чтобы это только не выглядело как политическое вече, а состоялась бы действительно серьезная встреча. Буду за это молиться», – отметил Блаженнейший Любомир.


В ответ на вопрос журналиста Натальи Лебедь, сможет ли Церковь противостоять давлению власти, если та захочет обеспечить метрополию для русского православия, загнав каждую из других конфессий в узкую нишу, Блаженнейший Любомир сказал, что Церковь власть не преодолеет, как бы она к этому ни стремилась: «Мы не боимся власти, она нам ничего не сделает. Мы боимся только перестать быть Церковью. Советская власть уничтожала Церковь, сколько людей погибло в лагерях: и что? Где советская власть?» – спросил Архиепископ-эмерит.


По мнению Блаженнейшего Любомира, каждая власть должна помнить, что она от Бога. «Сама по себе она ничего не имеет и должна лишь поддерживать то, что получила от Бога. Был когда-то Нерон, был Сталин и Гитлер, были короли и диктаторы, которые хотели Церковь уничтожить, – их уже давно нет, а Церковь есть. Однако Церковь также должна помнить, чем она есть, и не обольщаться сугубо земными богатствами, потому что спасение Церкви и сила Церкви – у Бога», – подчеркнул духовный лидер украинских греко-католиков.
«Власти могут прижать Церковь, но преодолеть ее не смогут, да и притеснения не помогут. Если власть думает иначе, то глубоко ошибается», – сказал Блаженнейший Любомир в интервью интервью интернет-сайту «Обозреватель».

 

Департамент информации УГКЦ