//

Блаженнейший Любомир на «круглом столе» Центра Разумкова: «Государство желает контролировать Церковь, потому что боится ее»

«Государство желает контролировать Церковь, потому что боится ее. Почему? Ибо Церковь даже на социальном уровне отстаивает свободу человека, воспитывает зрелых, мыслящих, ответственных граждан, а это невыгодно государственной власти». Об этом Глава УГКЦ Блаженнейший Любомир сказал сегодня в Киеве во время заседания круглого стола «Государственно-конфессиональные отношения в Украине, их особенности и тенденции развития», организованного Центром Разумкова.

 

Как отметил в своем выступлении Предстоятель УГКЦ, и Церковь, и государство служат одному народу, поэтому их надо считать партнерами. Каждое имеет свою сферу деятельности, должно уважать параллельную структуру и не встревать в ее деятельность. «Поскольку речь идет о структурированных единицах, то их отношения можно регулировать с помощью законодательства, устанавливая пределы ответственности и взаимодействия. В идеально налаженном обществе эти два партнера дополняют друг друга, хотя никогда не сливаются в одну действительность и не могут быть подчиненными друг другу», – отметил Блаженнейший Любомир.

 

По словам Первоиерарха Церкви, из горького опыта веков известно, какими негативными бывают последствия того, что государство использует Церковь как подразделение своей структуры, или наоборот – что религиозная организация пытается управлять обществом с помощью государственных структур, ограничивая свободу и права граждан.

 

Рассматривая социальный аспект вопроса, Глава УГКЦ сказал, что Церковь является сообществом, которое состоит из людей, существует для людей и отличается от других установленных Богом форм человеческого сообщества – семьи, общества, народа, государства – своей особой религиозной миссией: «Церковь построена на Божьем Слове, обладает сверхъестественными средствами для достижения собственных целей и действует на основании Божьего откровения», – подчеркнул Блаженнейший Любомир.

 

Глава Церкви акцентировал, что Господь ожидает милосердия, правды и справедливости от тех, кто не несет никакой ответственности, и напомнил присутствующим слова из основного Закона Украины: «В Преамбуле (части, обозначающей дух, а не только букву) нашей Конституции есть прекрасные слова – надеемся, что их не устранят, когда будут переписывать Основной Закон, – что этот документ принимается, «осознавая ответственность перед Богом, собственной совестью, предыдущими, нынешним и грядущими поколениями».
По словам Блаженнейшего Любомира, еще одна задача Церкви – несмотря на различные тревожные сигналы, на многочисленные проявления несправедливости, что стало частью нашего настоящего, – проповедовать надежду на Бога, Божий мир: «Возможно, для многих пророческое напоминание о Божьем гневе и о могуществе божьего милосердия покажется противоречащими, однако здесь нужно помнить, что окончательная цель Господа Бога не уничтожить, а обратить грешника», – сказал в заключение Глава УГКЦ.

 

Заседание состоялось в рамках постоянно действующего круглого стола «Религия и власть в Украине: проблемы взаимоотношений», проводимого по инициативе Центра Разумкова. В нем приняли участие представители Церквей и религиозных организаций, органов государственной власти, а также научная религиоведческая интеллигенция, народные депутаты и представители общественности.

 

Департамент информации УГКЦ