//

Блаженнейший Любомир (Гузар) оставляет пост Главы УГКЦ

10 февраля на пресс-конференции в Киеве Блаженнейший Любомир (Гузар) сообщил о том, что в этот день Папа Бенедикт XVI принял его отречение от должности Верховного Архиепископа Украинской Греко-Католической Церкви. Соответствующую просьбу Святейшему Отцу Глава УГКЦ подал, когда ему исполнилось 75 лет.

 

«Сегодня, когда у меня уже нет столько сил, я хочу передать должность своему преемнику, который будет очень эффективно продолжать работу. Ибо то не только моя работа, и не я являюсь ключом. Ключ – это Церковь, а цель нашей деятельности – служение Церкви, и мы стараемся, пока можем это делать еффективно», – объясняет свое решение Блаженнейший Любомир.

 

После отхода от руководства УГКЦ Блаженнейший Любомир не намерен полностью оставлять жизнь Церкви и общества. «Я буду делать то, что еще можно делать. Буду молиться за Церковь, переосмысливать прошлое, следить за тем, чтобы ничего из прошлого нашей Церкви не утратилось. Очень бы хотел проводить встречи с молодежью, а также с различными профессиональными группами», – рассказывает Блаженнейший Любомир.

 

Уже в этом месяце Его Блаженство встретится со студентами Киево-Могилянской академии, а также начинает работу над второй аудиотрилогией под названием «Общество», в которую войдут аудиокниги «Общество и власть», «Общество и бизнес», «Общество и закон».

 

«Согласно каноническому праву, до избрания нового Главы УГКЦ Администратором Церкви будет Архиепископ Львовский Владыка Игорь (Возьняк). В течение двух месяцев состоится избирательный Синод, который выберет нового главу Церкви. За Блаженнейшим Любомиром сохранятся все титулы и почести, положенные его сану», – сообщил Секретарь Синода Епископов, куриальный епископ УГКЦ Владыка Богдан (Дзюрах).

 

Блаженнейший Любомир возглавил УГКЦ десять лет назад, после смерти своего предшественника на престоле Мирослава Ивана (Любачивского). Он стал первым Предстоятелем Церкви, избранным специальным Синодом Епископов после выхода Церкви из подполья и обретения Украиной независимости. Во время правления Церковью Блаженнейшим Любомиром престол Главы УГКЦ был возвращен со Святоюрской горы во Львове в столицу Украины. В Киеве подходит к завершению строительство Патриаршего Собора Воскресения Христова и Патриаршего центра УГКЦ.

 

УГКЦ сегодня

Ныне УГКЦ объединяет более 5,5 миллионов верующих по всей территории Украины, а также греко-католиками признают себя около 1,5 миллионов человек в странах Европы, Северной и Южной Америки и Австралии. Верховное архиепископство в Украине объединяет 12 епархий и экзархатов. Согласно статистическим данным Государственного департамента по делам религий, в Украине по состоянию на 1 января 2010 года УГКЦ насчитывает 3597 зарегистрированных общин, в настоящее время в Церкви служат 2347 священников, 1248 монахов и монахинь, работает 3581 храм, 1138 воскресных школ, 105 монастырей, выпускается 27 периодических изданий, есть 15 учебных заведений (1273 слушателя), основным из которых является Украинский католический университет. Сегодня в составе Синода Епископов УГКЦ 50 иерархов Церкви из Украины и из-за рубежа.

 

За пределами Украины Верховное Архиепископство включает Перемышльско-Варшавскую греко-католическую митрополию в Польше (Перемышльско-Варшавская архиепархия и Вроцлавско-Гданьская епархия с более 300 тысячами верующих в 100 приходах), три апостольских экзархата для украинцев греко-католиков в Германии, Франции и Великобритании, две греко-католические митрополии в Северной Америке – в Соединенных Штатах и Канаде. В США – Филадельфийская митрополия, состоящая из четырех епархий в Филадельфии, Парме, Чикаго и Стэмфорде, в Канаде – Виннипегская митрополия из пяти епархий в Виннипеге, Эдмонтоне, Нью-Вестминстере, Саскатуне и Торонто. Кроме того, существуют епархии УГКЦ в Буэнос-Айресе (Аргентина), Куритибе (Бразилия) и Мельбурне (Австралия). Украинские греко-католики имеют также викариат в Румынии, общины в Литве (Вильнюс), Латвии (Рига, Даугавпилс и Резекне), Эстонии (Таллинн), Молдове (Кишинев), Австрии, Парагвае, Венесуэле, Португалии, Италии, Испании, Греции, Швейцарии, Бельгии, Казахстане и России. УГКЦ духовно опекает своих верных в странах пребывания последней волны мигрантов из Украины.

 

Правовая справка

Доктор отец Виталий Токарь, канонист Патриаршей Курии УГКЦ:
Согласно Кодексу Канонов Восточных Церквей, который действует с 1991 года и является главным законодательным сборником для Церкви, а также в соответствии с партикулярным правом УГКЦ, из-за отречения Верховного Архиепископа Верховноархиепископский престол УГКЦ стал вакантным. Такая ситуация возможна в результате смерти или отречения (канон 126 (§ 1)). Согласно канонам, отречение происходит на основании желания и права Верховного Архиепископа оставить пост, но отнюдь не является его обязанностью. Об этом говорит канон 967.

 

Биографическая справка

Блаженнейший Любомир Гузар родился 26 февраля 1933 года в г. Львове в семье Ярослава Гузара и Ростиславы из рода Демчук.
1944 г. – вместе с родителями покидает Украину и находится в Австрии (г. Зальцбург).
1949 г. – переезд с семьей в США. Здесь получил среднее образование в Малой духовной семинарии (1950 г.), за философские исследования в Коллегии св. Василия Великого (1954 г.) получил степень бакалавра, а в 1958 г. – степень лиценциата богословия в Католическом университете Америки в Вашингтоне.
30 марта 1958 г. – принял священство из рук преосв. Вл. Амвросия Сенышина и был направлен для служения в Стемфордскую епархию.
С 1958 по 1969 г. – преподаватель и префект студентов в Стемфордской Духовной Семинарии Святого Василия Великого, а также служит в Кергонксоне (штат Нью-Йорк) как душпастырь дома «Союзовка» Украинского Народного Союза и воспитательного дома Союза Украинской Молодежи Америки в Элленвиле (штат Нью-Йорк).
С 1965 года – настоятель прихода Пресвятой Троицы в Кергонксоне (штат Нью-Йорк).
1967 г. – получил степень магистра философии в Фордгамском университете (Нью-Йорк).
В 1969–1972 годах изучал богословие в Риме (университет Urbaniana) и здесь же в 1972 г. получил степень доктора богословия.
1972 г. – вступление в монастырь Святого Теодора (монахов Студийского устава) в городе Гроттаферрата (Италия).
С 1973 по 1984 год – преподавательская деятельность в Папском Миссионерском Университете «Урбаниана» в Риме (предмет – экклезиология).
2 апреля 1977 года – епископская хиротония из рук Блаженнейшего Иосифа Слипого.
1978 г. – архимандрит монастыря Св. Теодора и ответственный за монастыри Студийского устава за пределами Украины.
1993 г. – возвращение в Украину вместе со всей общиной украинских монахов-студитов из Гроттаферрата.
1993–1994 годы – духовник во Львовской Духовной Семинарии Святого Духа.
2 апреля 1996 года – Экзарх Киево-Вышгородский с титулярным престолом Нисы Ликийской.
1 июня 1996 г. – официальное введение на престол Киево-Вышгородского экзархата.
14 октября 1996 г. – Епископ-Помощник Главы Украинской Греко-Католической Церкви с делегированными правами.
25 января 2001 г. – избран Верховным Архиепископом УГКЦ.
26 января 2001 г. – подтвержден Святейшим Отцом и провозглашен как Верховный Архиепископ УГКЦ.
28 января 2001 г. – введение на престол в соборе св. Юра во Львове.
28 января 2001 г. – во время молитвы «Ангел Господень» провозглашен кардиналом Святой Римской Церкви.
21 февраля 2001 г. – сл. Б. Иоанном Павлом II возведен в достоинство кардинала Католической Церкви с титулом Святой Софии на Виа Боччеа.
21 августа 2005 года – официальное возвращение резиденции Главы УГКЦ из Львова в Киев.
Возглавлял Украинскую Греко-Католическую Церковь на протяжении десяти лет.

Департамент информации УГКЦ