//

Бенедикт XVI: Хитон Господа - символ единства и достоинства Церкви

Бенедикт XVI отметил, что Хитон Господа - одежда в которую Иисус Христос был одет накануне распятия, является видимым символом единства и достоинства Церкви. Об этом Папа сказал в специальном обращении по случаю 500-летия паломничеств к реликвии, хранящейся в немецком Трире. Торжества здесь проходят 13-15 апреля. На них присутствуют католические иерархи из разных европейских стран, а также специальный посланник Папы Римского кардинал Марк Уэлле. За св. Иоанном хитон достался одному из солдат, который присутствовал при смерти Христа. В Трир реликвия попала в IV в., благодаря местному архиепископу св. Агрицию, который в свою очередь, получил ее в дар от св. Елены, матери императора Константина. Паломничества к этой реликвии начались в 1512 г., после того как император Максимилиан І приказал выставить ее во время заседания парламента княжества. Затем верующие обратились также с призывом к архиепископу, чтобы реликвия была доступна для публичного почитания.


В своем послании к участникам торжества в Трире Бенедикт XVI отметил, что многие святые видели в Хитоне  Господа символ единства Церкви - общины,  основанной любовью Бога единой и неделимой. "Любовь Спасителя соединяет то, что было разделено. Церковь - это единство многих. Христос не уничтожает плюрализма людей, но соединяет их вместе в единое целое", - отметил Понтифик.

 

Папа подчеркнул также, что Хитон Господа напоминает Церкви, о необходимости хранить верность своим корням, быть сознательной, что ее единство является даром Бога. Кроме того, Понтифик отметил, что Хитон является напоминанием о достоинстве Церкви. "Эта одежда является ценным даром, который Распятый подарил своей Церкви и которую освятил своей кровью", - сказал Папа.  За словами Бенедикта XVI, хитон  напоминает что единство мистического Тела Христа, также и сегодня остается раненым через человеческий эгоизм, слабости и ошибки.

 

Источник radiovaticana.org