//

Бенедикт XVI рукоположил новых священников для Римской епархии

«Когда бремя креста покажется вам невыносимым, знайте, что это самый драгоценный час для вас и для тех, кого доверил вам Бог: подтверждая с верой и любовью ваше "да", я желаю этого с Божьей помощью", и вы будете вместе со Христом -- Первосвященником и Добрым Пастырем -- пасти Его овец, может быть, даже ту единственную, заблудшую, но обретению которой ликуют Небеса!»: с такими словами Папа Бенедикт XVI обратился к девяти семинаристам Римской епархии, рукоположенным сегодня утром во время Мессы в базилике Святого Петра, в четвертое воскресенье Пасхи, называемое по римской традиции Воскресеньем Доброго Пастыря.

 

«Пастырь добрый полагает жизнь свою за овец»: «Иисус настаивает на этой важнейшей черте истинного пастыря, воплощением которого является Он Сам, согласно воле пославшего Его Отца»

 

Священник, – пояснил Папа, – «особым образом вводится в тайну жертвы Христа, через личное пребывание в Нем, чтобы продолжить Его спасительную миссию». «Это пребывание происходит благодаря Таинству Рукоположения» и «должно становиться все более глубоким через щедрый ответ самого священника».

 

Папа подчеркнул, что для священника совершение Мессы не должно превратиться в привычный ритуал: следует относиться к этой обязанности как к миссии, глубоко и полностью охватывающей все существо, в единении с воскресшим Христом, Который продолжает осуществлять в Своей Церкви искупительную Жертву.

 

«Та же проповедь, как и разнообразная деятельность Церкви, утратили бы свою спасительную плодотворность, если бы прекратилось совершение Жертвы Христа. И это доверено рукоположенным служителям”.

 

Каждый пресвитер «призван жить тем, что он лично пережил во Христе, то есть полностью посвятить себя проповеди и исцелению человека от всяких недугов плоти и духа», а если потребуется – отдать жизнь за людей, принести себя в жертву, которая находит “таинственное выражение в Евхаристии».

 

Завершая свою проповедь, Папа призвал семинаристов: «Пусть Слово Божие освещает всю вашу жизнь. И когда бремя креста покажется вам невыносимым, знайте, что это самый драгоценный час для вас и для тех, кого доверил вам Бог».

 

Источник: Радио Ватикан