//

Бенедикт XVI провел консисторию по трем процессам канонизации

Святейший Отец Бенедикт XVI провел ординарную публичную консисторию по трем процессам канонизации. 23 октября этого года к лику Святых будут причислены монсеньор Гуидо-Мария Конфорти, основатель ордена Миссионеров Св. Франциска Ксаверия, испанская монахиня Бонифасия Родригес-де-Кастро и итальянец дон Луиджи Гуанелла. Все трое жили в конце XIX – начале ХХ столетия и были примером деятельной любви и миссионерского духа.

 

«Ты – надежда моя, Господи Боже, упование мое от юности моей»: этот стих из Псалма 70, прозвучавшего на богослужении Дневного часа, которым началась консистория, прекрасно описывает то, что объединяет всех трех Блаженных: незыблемое упование на Господа. Итак, на консистории Папа одобрил их канонизацию.

 

Испанская монахиня Бонифасия Родригес-де-Кастро, основательница конгрегации Миссионерок Святого Иосифа, родилась в Саламанке в 1837 году в семье небогатых ремесленников. Она сама работала на производстве веревок, а потом основала орден для помощи женщинам-работницам. Смелый проект был неодобрительно воспринят местным духовенством. Блаженная Бонифасия вынуждена была терпеть клевету и даже презрение собственных сестер, но она не отвечала на обиды и вверяла все трудности Христу. И только после ее смерти в 1905 году были разоблачены клеветнические слухи, и сестру Бонифасию стали почитать как Святую.

 

Дон Луиджи Гуанелла, подвижник милосердия среди бедняков и инвалидов, основал две конгрегации: «Служители милосердной любви» и «Дочери Пресвятой Девы Марии Божественного Провидения». Дон Гуанелла посвятил всю свою жизнь самым отверженным, стремясь к тому, чтобы им не только была оказана помощь, но чтобы они сами активно участвовали в жизни общества и Церкви.

 

Светлым примером миссионерского рвения был блаженный Гуидо-Мария Конфорти. Он также основал монашеский орден -- Миссионеров Св. Франциска Ксаверия -- для служения итальянской и вселенской Церкви посредством провозглашения Евангелия всем народам. В возрасте всего 37 лет Папа поставил его епископом Равенны. Вся его жизнь была охарактеризована стремлением к святости, которую он считал неотъемлемым аспектом миссионерства.

 

Источник: Радио Ватикан