//

Бенедикт XVI призвал прекратить кровопролитие в Сирии и Ираке

После чтения молитвы Angelus в воскресенье 29 июля в загородной резиденции Кастель Гандольфо Бенедикт XVI призвал положить конец насилию и кровопролитию в Сирии и Ираке. Святейший Отец сказал:

 

«Дорогие братья и сестры,

С беспокойством и тревогой я слежу за трагическими событиями растущего насилия в Сирии, ставшего причиной множества погибших и раненых, в том числе среди гражданского населения, а также огромного количества вынужденных переселенцев и беженцев в соседние страны. Я прошу оказать им необходимую гуманитарную помощь, проявив к ним солидарность. Заверяя в моей близости к страдающему народу и упоминании о нем в моих молитвах, я вновь обращаюсь с настоятельным призывом положить конец всякому насилию и кровопролитию. Прошу Бога ниспослать мудрости сердца, особенно тем, кто наделен наибольшей ответственностью, чтобы не было упущено ни одно усилие в поисках мира, также со стороны международного сообщества, через диалог и примирение, с намерением достичь адекватного политического решения конфликта».

 

Далее Папа обратил свою мысль «также к возлюбленному иракскому народу, пострадавшему в последние дни от многочисленных и серьезных террористических актов, вызвавших множество смертей и ранений»:

 

«Пусть эта великая страна обретет путь стабильности, примирения и мира».

 

Также после чтения молитвы Angelus Папа обратился со словами благодарности и поддержки к организаторам будущего Всемирного Дня Молодежи, который состоится в Рио-де-Жанейро, в Бразилии, ровно через год: "важная церковная встреча", на которую Папа смотрит с надеждой:

 

«Для многих юношей и девушек это событие станет ценной возможностью испытать радость и красоту принадлежности к Церкви и жить верой».

 

Источник: radiovaticana.org