//

Бенедикт XVI о необходимости «новой евангелизации»

О необходимости новой евангелизации напомнил Бенедикт XVI в своем письме к архиепископу Вены, кардиналу Кристоферу Шёнборну, который будет представлять Папу на предстоящих 12 мая с.г. торжествах по случаю 450-летия обновления Пражского архиепископства. Епископская кафедра в столице Чехии была основана в X веке (973 г.), а в XIV веке (1344 г.) она была возвышена до ранга архиепископской. Однако с начала XV века эта кафедра оставалась вакантной в связи с гуситским кризисом. Лишь в 1561 г. Чехия получила, наконец, своего архиепископа. Кардинал Шёнборн будет представлять на торжествах Святого Отца, поскольку он, как отмечено в Папском послании, является уроженцем Праги.


В том же послании говорится, что евангельский посев, начатый на чешской земле святыми Кириллом и Мефодием и продолженный св. Людмилой и ее внуком Вацлавом, не прекращался никогда, свидетельством чего являются многочисленные памятники истории, искусства и культуры, как и бытовые обычаи чехов. Делу Божьему не смогли помешать атаки «хищных волков». Папа поручает своему представителю призвать участников торжеств хранить свое христианское наследие и проявлять верность вере отцов, проповедуя ее с любовью в новых обстоятельствах. «Это тем более важно, — пишет Святой Отец, — потому что в начале III тысячелетия Европа нуждается в новой евангелизации, в том, чтобы заново открыть древние и вечные человеческие и христианские корни нашего континента».

 

О необходимости новой евангелизации Бенедикт XVI говорил и в ходе встречи с очередной группой американских епископов, прибывших в Рим в рамках визита ad limina, который длится вот уже несколько месяцев. Именно новая евангелизация была темой бесед Святого Отца и с ранее приезжавшими в Апостольскую Столицу группами епископов из США. На этот раз Папа сосредоточился на вопросах религиозного образования и воспитания веры у молодых поколений католиков Северной Америки. Понтифик отдал должное успехам последних лет на поле катехизации. В частности, были исправлены и приведены в соответствие с Катехизисом Католической Церкви используемые в катехизации тексты и учебные пособия. Предприняты серьезные усилия, чтобы сохранить богатое наследие американской системы школьного образования, ныне переживающей кризис в виду демографических изменений и роста финансовых расходов. Доступ к образованию был обеспечен также и беднейшим слоям населения.


Образование призвано стать главным инструментом новой евангелизации, — отметил Святой Отец. Система образования ныне требует серьезных духовных, интеллектуальных и материльных вложений, что же касается высших учебных заведений, то необходимо сохранить их католическую идентичность и верность церковной миссии.

 

По материалам Сибирская католическая газета