//

Бенедикт XVI назначил легата на торжество в Казахстане

7 июля Бенедикт XVI назначил кардинала Анджело Содано, декана Коллегии кардиналов Папским легатом на торжество освящения катедрального собора Пресвятой Девы Марии Фатимской в Караганде. Торжество состоится 9 сентября 2012г.

 

Кардинал Содано уже приезжал в этот город в Казахстане весной 2003 г. как Госсекретарь Его Святейшества Иоанна Павла II, чтобы освятить краеугольный камень, на котором возводилась святыня. С 2005 по 2011 г. продолжалось строительство по специальному проекту Карагандинского архитектора В. Сергеева в неоготическом стиле. Высота его куполов достигает 40 м, что делает святыню одним из самых высоких зданий в городе. Кроме того катедральный собор Пресвятой Девы Марии Фатимской является крупнейшим храмом в Казахстане. При храме была также построена курия Епископа Карагандинского, которым с 5 февраля 2011 г. является иерарх из Польши Януш Калета.

 

Освящение новой катедры является значительным событием в истории католичества в Казахстане, учитывая, что еще несколько десятилетий назад католические богослужения проводились здесь тайно и в помещениях не предназначенных для этого.

 

По материалам radiovaticana.org