//

Бенедикт XVI -- на праздник Всех Святых: «Святость не в совершении подвигов, а в доверительном следовании за Христом»

Сегодня Церковь празднует День Всех Святых. Это торжество призывает нас поднять взгляд к Небесам и задуматься о полноте ожидающей нас Ббожественной жизни. За последние годы Бенедикт XVI не раз подчеркивал: в спешке каждодневной жизни мы часто забываем, что цель нашего существования – «встреча лицом к лицу с Богом». Этой цели можно достичь через святость, которая является не привилегированным состоянием для немногих избранных, а задачей каждого человека. В чем же состоит святость?


«На этот вопрос можно ответить, отталкиваясь прежде всего от противного: для того, чтобы быть святым, не требуется совершать поразительные поступки и дела, для этого не нужны исключительные таланты. Затем можно ответить, в чем же заключается святость: необходимо просто «служить» Иисусу, слушать Его, следовать за Ним, не теряясь перед трудностями (…) Святость требует постоянного усилия, которое, однако, под силу всем, потому что оно является не столько достижением человека, сколько даром Бога» (Из проповеди 1 ноября 2006 года).


На этом пути мы не одни, нас сопровождают святые всех времен. Поэтому Папа напоминает, насколько «прекрасно и утешающе общение святых», которое открывает нам глаза на совсем иное измерение нашей жизни:
«Мы не одни! Мы являемся частью духовной «компании», в которой правит глубокая солидарность: благо одного идёт на пользу всем и наоборот: общая радость излучает свет на каждого человека. К этой тайне мы можем приобщиться в какой-то мере уже в этом мире: в семье, в дружбе, особенно в церковной духовной общине» («Ангелус» 1 ноября 2009 года).


С торжеством Всех Святых связано и поминовение усопших, которое Папа призывает отмечать согласно «истинному христианскому духу, то есть в свете, исходящему от Пасхальной Тайны. Христос умер и воскрес. Он открыл нам путь к дому Отца, в Царствие жизни и мира. Кто следует за Иисусом в этой жизни, будет принят там, куда Он нам предшествовал»:


«Поэтому во время посещения кладбищ будем помнить, что там, в могилах, покоится только смертный прах наших родных в ожидании окончательного воскрешения. Их души, как говорится в Священном Писании, уже «в руке Божией» (Прем 3,1). Поэтому самым подходящим способом почитания усопших является молитва за них, наше приношение Богу дел веры, надежды и любви. В единстве с евхаристической жертвой мы можем ходатайствовать об их вечном спасении и испытывать глубочайшее единение в ожидании будущей встречи и вечного блаженства в Любви, Которая нас создала и искупила» («Ангелус», 1 ноября 2009 года).

 

Источник: Радио Ватикан