//

Бенедикт XVI канонизировал 7 блаженных: «Пусть пример новых святых вдохновляет Отцов Синода и миссионеров»

Ассамблея Синода, рассматривающая вопросы новой евангелизации и Всемирный день миссионеров: эти два обстоятельства сошлись воедино в мессе канонизации семи блаженных из 6 стран. На площади св. Петра, в присутствии более 40 тыс.человек, Бенедикт XVI отслужил св. Мессу о причислении к лику святых Жака Бертье, Педро Калунгсода, Джованни Баттиста Пиамарта, Марии Кармен Сальес-и-Барангерас, Марианны Коуп, Катерины Текаквиты, Анны Шеффер.

 

Папа подчеркнул, что христиане, как в далеких землях, так и в странах древней евангелизации, “призваны свидетельствовать и возвещать христианскую весть, сообразуясь с Иисусом Христом, следуя Его пути.
Папа подтвердил это словами Евангелия от Марка: “Сын Человеческий не для того пришел, чтобы Ему служили, но чтобы послужить и отдать душу Свою для искупления многих”. Именно это сделали семь новых святых с героическим мужеством, полным посвящением себя Богу и щедрым служением братьям.

 

“Святость Церкви всегда имеет свой источник в тайне Искупления, о которой предсказал пророк Исаия в первом чтении: Раб Господень – это Праведник, который «оправдает многих, и грехи их на Себе понесёт» (Ис 53,11), это Иисус Христос, распятый, воскресший и живущий в славе”

 

Далее Папа сказал несколько слов о каждом из этих новых святых. Иезуит Жак Бертье, родившийся в 1838 году во Франции, на Мадагаскаре “боролся с несправедливостью, неся утешение бедным и больным людям”. “Жизнь этого евангелизатора пусть будет примером и ободрением для священников, дабы они были Божьими людьми, как он! Пусть его пример поможет многим христианам, гонимым сегодня за свою веру! Пусть его заступничество в этот Год Веры принесет плоды для Мадагаскара и африканского континента! Да благословит Бог народ Мадагаскара!”

 

Филиппинец Педро Калунгсод, живший во второй половине 1600 годов, был катехизатором вместе с миссионерами иезуитами. Близкий к народу чаморро, подвергавшийся преследованиям из-за зависти и клеветы на него, он отличался глубокой верой и любовью к людям. “Пусть пример и мужественное свидетельство Педро Калунгсода вдохновляет возлюбленный народ Филиппин смело возвещать Царство Божие и отвоевывать души для Бога!” – призвал Бенедикт XVI.

 

Джованни Баттиста Пиамарта, священник из епархии Брешиа, “был великим апостолом милосердия и молодежи”: “Он часто размышлял, стоя на коленях перед Святыми Дарами, о страстях, смерти и воскресении Христа, чтобы черпать духовную силу для убеждения людских сердец, особенно молодых, чтобы вернуть их к источникам жизни, используя для этого самые разные пастырские начинания”.

 

В Испании, в 1848 году, родилась Мария дель Кармело Сальес-и-Барангерас, которая отличилась своим усердием в сфере преподавания: “Ее воспитательная деятельность, отданная под покровительство Пресвятой Девы, продолжает приносить обильные плоды среди молодежи через щедрые усилия ее духовных дочерей, которые, как и она, отдают себя в руки Всемогущего Бога”.

 

Марианне Коуп, родившаяся в 1838 году в Хеппехайме, в Германии, была монахиней, особо посвятившей себя уходу за больными проказой на Гавайских островах. “Когда еще можно было сделать немного для тех, кто страдал от этой страшной болезни, Марианна Копе проявляла к ним высочайшую любовь, мужество и поддержку. Она является ярким примером лучших католических традиций для монахинь, ухаживающих за больными и духа своего любимого святого Франциска”.

 

Далее Папа остановился на особой личности Катерины Текаквиты, родившейся в нынешнем штате Нью-Йорк в 1656 году. “Катери впечатляет нас действием благодати в ее жизни при отсутствии внешней поддержки, и мужеством в призвании, столь редком в ее культуре. В ней вера и культура взаимно обогатились! Пусть ее пример помогает нам жить там, где мы находимся, не отвергая то, чем мы являемся, любя Иисуса! Святая Катери, покровительница Канады и первая индейская святая, мы вверяем тебе обновление веры в странах первой евангелизации и на всей Северной Америке! Да благословит Бог страны первой евангелизации!”

 

Первой из двух святых, родившихся в Германии, является Анна Шеффер из Миндльштеттен. Тяжелая производственная травма приковала ее к постели, но это никак не повлияло на ее призвание. “Пусть ее апостольство молитвы и страдания, жертвы и искупления будут ярким примером для верных на ее родине, а ее ходатайство укрепит христианское движение хосписов [центров паллиативного лечения для умирающих больных] в их благословенном служении”.

 

“Новые святые – сказал Папа – являются разными по своему происхождению, языку, национальности и социальному положению, но они едины со всем Народом Божиим в спасительной тайне Христа”: “Пусть свидетельство новых святых, их жизни, щедро отданной из любви ко Христу, говорит сегодня ко всей Церкви, а их ходатайство укрепит ее и поддержит в ее миссии возвещения Евангелия всему миру”.

 

Источник: Радио Ватикан