//

Бенедикт XVI благословил факел мира паломничества в Лорето

По окончании вчерашней общей аудиенции Бенедикт XVI благословил факел мира для паломничества из Мачераты в Лорето. В этом году эта инициатива пройдет в 33-ий раз. Факелоносца сопровождали епископы Клаудио Джулиодори и Джанкарло Вечеррика из епархий, в который пройдет паломничество.

 

А на вопросы нашего корреспондента ответил руководитель пресс-центра паломничества г. Эммануэле Сорикетти, который поделился своей радостью от встречи с Папой. Факел мира, благословленный Св. Отцом, уже находится на пути в Мачерату. Руководитель пресс-центра также заметил, что название паломничества, которое раньше менялось каждый год, теперь останется одним и тем же. Для названия была выбрана фраза дона Луиджи Джуссани, которую он произнес на встрече Папы Иоанна Павла II с различными католическими движениями: «Главный герой истории – нищий. Христос молит о сердце человека, человеческое сердце молит о Христе».

 

«Мы выбрали эту фразу для паломничества, - сказал г. Эммануэле Сорикетти, - потому что она, как отбойный молоток, старается вдолбить в человеческое сознание желание обращаться с мольбой к Кому-то более великому, к Кому-то превозмогающему реальность, как сказал Папа Бенедикт XVI в Загребе. Мы предлагаем в эти годы именно этот девиз и призываем паломников признать, что мы все – нищие, и что у нас есть у Кого просить о помощи».


И многие верующие это прекрасно понимают. В комитет паломничества поступает огромное количество молитв, которые по прибытии в Лорето будут сожжены во время специальной церемонии, что символически доставит все эти просьбы Богоматери.

 

Источник: Радио Ватикан