//

Бенедикт XVI благословил алтарь «Звезда Казахстана»

Перед началом общей аудиенции в среду 10 октября с.г. Бенедикт XVI благословил алтарь адорации «Звезда Казахстана», который будет установлен в санктуарии Богородицы Царицы Мира в поселке Озерное в Казахстане.

 

Это – часть проекта, реализуемого силами Общества Communita Regina della Pace, спонсирующего строительство 12 центров по всему миру, в которых будет осуществляться непрестанное поклонение Святым Дарам. Первый такой алтарь под названием «Иерусалимский триптих» был установлен у IV Стояния Крестного пути в Иерусалиме. Тот алтарь также благословил Бенедикт XVI.

 

Архиепископ Астаны Томаш Пэта сказал в интервью «Радио Ватикан» следующее: «Святой Отец был очень доволен. Он вспомнил, как 3 года назад освятил аналогичный алтарь для Иерусалима. В богословие и символику алтаря Святого Отца посвятил кардинал Анджело Содано, который недавно посетил Казахстан. Плодом его визита, в числе прочего, стала ратификация Конкордата между Святым Престолом и Казахстаном, о чем я также могу доложить Святому Отцу. Бенедикт XVI был восхищен красотой этого алтаря. Большое впечатление произвело на него то обстоятельство, что в центральную часть алтаря, главной идеей которого является милосердие, помещены мощи двух исключительных свидетелей милосердия: блаженного Иоанна Павла II и святой Фаустины Ковальской. Бенедикт XVI с энтузиазмом воспринял идею неустанной молитвы о мире, а также попросил нас особенно молиться за преемника Петра наших времен. Он просил передать свое приветствие всему Казахстану и молиться за него лично. В Озерном непрерывное почитание Святых Даров происходит вот уже на протяжении 17-ти лет, а в Астане со времени визита Иоанна Павла II имеет место Вечная Адорация. Пусть наши католические общины невелики, но эта форма молитвы имеет для них особую значимость. В ходе адорации всегда есть возможность исповедоваться. Я убежден, что без Таинства исповеди и без адорации, благодаря которой становится возможной встреча со Христом, у нас не будет новой евангелизации. Особую же значимость имеет тот факт, что Папа благословил этот алтарь накануне начала Года Веры и в ходе Синода, посвященного новой евангелизации».

 

Следующий алтарь адорации будет освящен для Богородичного святилища в Кибехо (Руанда).

 

Источник sibcatholic.ru