//

Бенедикт ХVІ: Среди бурных событий истории Бог продолжает строить Свое Царство любви

По окончании Святой Мессы в Соборе св. Петра Папа возглавил чтение молитвы Angelus из окна апостольского дворца. Возвращаясь к размышлению о торжестве Христа Царя, Бенедикт XVI напомнил о том, что “продолжить спасительное дело Бога, обращаясь к Евангелию”: именно этот призыв обращен к сердцу каждого верующего, потому что Христос Царь “пришел не для того, чтобы Ему служили, но чтобы служить и быть свидетелем истине”. В связи с этим, шесть новых кардиналов, родом из разных частей мира, “представляют собой – подчеркнул Папа – вселенский масштаб Церкви”: “Я призываю всех молиться о шести новых кардиналах, который я вчера создал, дабы Святой Дух укрепил их в вере и любви, и наполнил их Своими дарами, так, чтобы они жили своей новой ответственностью, как дальнейшим посвящением себя Христу и Его Царству”.

 

Еще одно воззвание Папа вознес к Деве Марии, моля Её защитить Церковь и всех верных: “Пресвятая Дева да поможет нам всем жить настоящим временем в ожидании возвращения Господа, прося настойчиво Бога: «Да придет Царствие Твое», и совершая дела света, которые все больше приближают нас к Небу, твердо зная, что, среди бурных событий истории Бог продолжает строить Свое Царство любви”.

 

Затем, во время приветствий на разных языках, Бенедикт XVI напомнил о двух важных событиях: о состоявшейся 24 ноября в Эквадоре беатификации монахини Марии Тронкатти, “щедрой свидетельнице”, отдавшую себя служению “евангелизации и развитию человека”; и о богослужении Первой Вечерни Адвента вместе с университетскими студентами, запланированном на субботу 1 декабря в Ватиканской Базилике, по случаю Года веры.

 

В заключение, обращаясь ко множеству франкоязычных верных, Святейший Отец приветствовал более пятисот паломников, прибывших из Ливана. Среди них также было много мусульман: "Дадим Христу обратить наши сердца и умы, – сказал Папа, – чтобы признать, что истинное величие и полнота человека заключается только в пребывании с Богом и в полученной и дарованной любви”.

 

Источник: Радио Ватикан