//

Бенедикт ХVI принял Генерального директора ЮНЕСКО

Ватикан, 18 января 2011, Radiovaticana.org - Agnuz - В понедельник, 17 января, Святейший Отец принял на аудиенции г-жу Ирину Бокову, Генерального директора ЮНЕСКО. В ходе встречи были затронуты вопросы образования, науки и культуры. Г-жа Бокова встретилась затем с Госсекретарем Его Святейшества Папы Кардиналом Тарчизио Бертоне, которого сопровождал Секретарь по отношениям Святейшего Престола с государствами архиепископ Доминик Мамберти.

 

Беседы с Генеральным директором ООН по делам образования, науки и культуры проходили в теплой и дружеской атмосфере. Эти вопросы представляют особый интерес для Святейшего Престола, который активно участвует в работах ЮНЕСКО. В связи с этим, во время бесед, была подчеркнута необходимость интегрального человеческого развития и важность обеспечения хорошего образования. Внимание было также обращено на некоторые аспекты защиты мирового культурного наследия и охраны окружающей среды, а также на значение диалога между народами.

 

Генеральный директор ЮНЕСКО Ирина Бокова нанесла с официальный визит в Ватикан для углубления дальнейшего сотрудничества Организации со Святейшим Престолом. Она встретилась с Его Святейшеством Папой Бенедиктом XVI с целью укрепить совместные проекты межкультурного и межрелигиозного содержания. На встрече г-жа Ирина Бокова подчеркнула близость между приверженностью Папы делу разностороннего диалога и деятельностью ЮНЕСКО в сферах образования, науки и культуры, призванной способствовать глобальному сотрудничеству. Генеральный директор подтвердила свою устремленность к «новому гуманизму» как абсолютному приоритету ее мандата и важность, в этой связи, межконфессионального диалога. Ватикан не является государством-членом ЮНЕСКО, но имеет миссию постоянного наблюдателя при Организации на протяжении более 50 лет.

 

Источник: Agnuz

фото www.unesco.org