//

Бенедикт ХVІ: Главное в нашей жизни постоянное общение с Богом в молитве

После июльской паузы 1 августа в Кастель Гандольфо Папа возобновил общие аудиенции, продолжив свои катехизические наставления на тему молитвы. Бенедикт XVI говорил об этом, приведя в пример учение св. Альфонса Марии де Лигуори, литургическая память которого отмечается в этот день. Св. Альфонс, епископ и Учитель Церкви, основатель конгрегации Пресвятого Искупителя, покровитель ученых нравственного богословия и исповедников, – напомнил Папа, – “является одним из самых популярных святых XVIII века, из-за своей простоты и непосредственности, и из-за своего учения о таинстве Покаяния: в период большой строгости, бывшей результатом влияния янсенизма, он рекомендовал исповедникам уделять это Таинство, демонстрируя радостные объятия Отца, Который в Своем бесконечном милосердии не устает принимать кающееся чадо. Сегодняшний литургический праздник дает нам возможность поразмышлять об учении св. Альфонсо о молитве, весьма ценном и наполненном духовным вдохновением. В 1759 году был написан трактат Del gran mezzo della Preghiera (О великом средстве молитвы), который он считал самым полезным из своих трудов. В этом трактате молитва описывается как «необходимое и надежное средство для достижения спасения и получения всех благодатей, в которых мы нуждаемся для того, чтобы достичь его». В этих словах св. Альфонс выразил суть своего понимания молитвы”.

 

“Сказав сначала, что молитва это средство, – продолжил Папа, – он призывает нас к цели, которую нужно достичь: Бог сотворил нас для любви, чтобы даровать нас жизнь в полноте, но эта цель, из-за греха, можно так сказать, отдалилась, – мы все об этом знаем, – и лишь благодать Бога может сделать ее для нас достижимой. Чтобы объяснить эту основополагающую истину и дать понять, насколько реален для человека риск «потеряться», святой Альфонс произнес фразу, ставшую крылатой: «Кто молится – спасает себя, кто не молится - губит!». И добавил: «Спастись без молитвы очень трудно, даже невозможно … но молитва делает спасение надежным и легким» (II, Заключение). И еще: «Если мы не молимся, нам нет прощения, потому что благодать молитвы дана каждому … если мы не спасемся, то вся вина за это лежит на нас, потому что мы не молились» (там же). Таким образом, говоря, что молитва является необходимым средством, святой Альфонс хотел дать понять, что в любой жизненной ситуации невозможно обойтись без молитвы, особенно в моменты испытаний и трудностей. Мы всегда с доверием должны стучаться в дверь к Господу, зная, что Он заботится о Своих детях во всем. Поэтому мы призваны не бояться обращаться нему и с доверчиво излагать наши просьбы, будучи уверенными, что получим то, в чем нуждаемся”.

 

Далее Папа подчеркнул “центральный вопрос: что действительно является необходимым в нашей жизни?”. И ответил вместе со святым Альфонсом: «Здоровье и все благодати, в которых мы для этого нуждаемся» (там же), имея в виду “не только здоровье тела, но прежде всего здоровье души, которое дарует нам Иисус. Больше чем в чем-либо мы нуждаемся в Его освобождающем присутствии, которое делает наше существование по-настоящему человеческим и наполняет радостью. И только через молитву мы можем принять Его, Его Благодать, которая, в каждой ситуации, дает нам распознавать истинное благо и, укрепляя нас, делает эффективной также нашу волю, то есть, делает ее способной осуществлять то, что признается добром. Мы часто признаем добро, но не всегда способны совершить его”. “Ученик Господа знает, что он всегда подвергается искушениям, и, чтобы победить их, не устает просить помощи у Бога в молитве”.

 

“Святой Альфонс – напомнил Папа – приводит пример святого Филиппа Нери, который «в первое же мгновение, как просыпался утром, говорил Богу: “Господи, держи сегодня руки над Филиппом, иначе он Тебя предаст”» (III, 3)”. “Мы тоже, – добавил Святейший Отец, – зная о своей слабости, должны со смирением просить помощи у Бога, уповая лишь на богатство Его милосердия. Святой Альфонс говорил: «Мы нищие во всем, но если будем просить Его, больше не будем нищими. Если мы нищие, то Бог богат» (II, 4). И, вслед за святым Августином, он призывает каждого христианина не бояться просить у Бога, молитвами, ту силу, в которой он нуждается, чтобы творить добро, будучи уверенным, что Господь не откажет в Своей помощи тому, кто просит со смирением (ср. III, 3). Дорогие друзья, – сказал в заключение Папа, – святой Альфонс напоминает нам, что общение с Богом является главным в нашей жизни (…), и это общение с Богом осуществляется в каждодневной личной молитве и через участие в Таинствах. Только так в нас возрастает божественное присутствие, которое направляет наш путь, освещает его, делая надежным и спокойным даже среди трудностей и опасностей".

 

Источник: Радио Ватикан