//

Беларусь: власти отправили врача согласовывать название учреждения к святому Пантелеимону

Белорусские власти отправили доктора, который пытается зарегистрировать общественную организацию имени святого Пантелеимона согласовывать название к самому святому, сообщает сайт белорусского правозащитного центра "Весна".

 

Врач из г. Слонима Иван Шега уже не один месяц пытается зарегистрировать общественное информационное учреждение для пациентов "Пантелеймон" в честь святого Пантелеимона (святой великомученик Пантелеимон помогает избавляться от телесных и духовных болезней).

 

Это учреждение бесплатно давало бы слонимцам различные консультации по медицине, по юридическим вопросам, связанным с лечением и платными медицинскими услугами и т.д. Но он никак не может пройти первый этап регистрации. Около 15 различных отрицательных ответов Иван Шега получил из Гродно из отдела по ведению единого государственного регистра Гродненской области. В последнем ответе заместитель начальника отдела А.В. Губанович также дал отрицательный ответ, сообщив, что " не допускаются к согласованию собственные имена лиц, если они не совпадают с именами учредителей и учредители не получили разрешения таких лиц (их наследников)".

 

Выходит, что врачу Ивану Шеге необходимо обращаться за разрешением к самому святому Пантелеимону, отмечают правозащитники.

 

Источник: portal-credo.ru