//

Аудиенция Папы трем церковным движениям: общественная деятельность мирян должна вдохновляться логикой бескорыстного дара

Папа Бенедикт XVI принял на аудиенции около восьми тысяч мирян из Федерации христианской международной волонтерской службы, Церковного движения культуры и Христианского движения трудящихся. В своем обращении Святейший Отец призвал их «с постоянством продолжать служить братьям», обличая несправедливость в мире и свидетельствуя «ценности, на которых зиждется достоинство человеческой личности», а также продвигая различные «формы солидарности в пользу общего блага». Две из организаций, с которыми встретился Папа, осуществляют культурное и образовательное служение, а третья – Федерация волонтеров – является крупнейшим католическим объединением добровольческих служб, включающим в себя 65 ассоциаций и более 60 тысяч человек. В этом году она отмечает сорокалетие со дня основания. В своей речи Папа подчеркнул: все эти организации объединяет то, что они являются «плодом мудрости Слуги Божьего Павла VI».


«Культура, волонтерство и труд, -- сказал Бенедикт XVI, -- составляют неразрывное триединство повседневного обязательства католических мирян. Оно подчеркивает принадлежность Христу и Церкви – как в частной, так и в публичной сфере. Верующий мирянин проявляет себя, когда касается одной или более из этих сфер, стараясь продвигать достоинство человека в культурном служении, посредством солидарности с нуждающимися или через трудовую деятельность».


«Ваши дела, -- продолжил Папа, -- должны вдохновляться милосердием. Для этого нужно иметь глаза Христовы и давать другому человеку не только то, что ему нужно материально, но и взгляд, жест любви, в котором он нуждается. Все это рождается от любви, исходящей от Бога, который возлюбил нас первым, -- рождается от близкой встречи с Ним».


Таким образом, сказал Папа, повседневная деятельность христиан должна вдохновляться логикой бескорыстного дара, «не ожидая ничего взамен в этом мире». Таким образом мы не только делаем добро другим, но и обретаем глубокое счастье, согласно логике Христа, отдавшего Себя до конца.


Эта логика должна присутствовать и в таких сферах, как экономика и политика, нуждающиеся в «людях, способных на взаимный бескорыстный дар». В заключение Папа подчеркнул необходимость верности Евангелию и социальной доктрине Церкви, а также единства с пастырями Церкви.

 

Источник: Радио Ватикан