//

Аудиенция Папы Бенедикта XVI американским епископам: наша верность Евангелию может стоить многого

Поддержка иммиграции, верность Евангелию, любой ценой, а также близость к посвященным Богу людям: эти темы затронул Папа Бенедикт XVI в пятницу утром, обращаясь к 15 епископам восточного обряда Конференции католических епископов Соединенных Штатов Америки, находящихся с визитом «ad limina apostolorum». Этой аудиенцией заканчивается шестимесячный визит епископов США в Ватикан, проходящий каждые пять лет.
Восточные Церкви в США, по словам Папы, воплощают "уникальное этническое, культурное и духовное богатство" американской католической общины в настоящем и прошлом. Папская аудиенция проходила в контексте "неотложных проблем", с которыми сегодня сталкивается американская Церковь. Исторически сложилось, сказал Папа Бенедикт XVI, что Церковь в Америке "боролась изо всех сил за признание и интеграцию» своего разнообразия, и хотя не без труда, но ей удалось остаться в единстве со Христом, в апостольской вере Вселенской Церкви.


В течение шести месяцев плодотворных встреч с представителями Конференции американских католических епископов особым образом были обозначены конкретные вопросы, которые Святейший Отец признал "основными" для миссии епископов в руководстве «стадом Христовым», осуществляемом посреди трудностей, но также и положительных возможностей настоящего времени.


Папа высоко оценил "неустанные усилия" епископов в отношении феномена иммиграции в страну. "Католическая община в США, - сказал Святейший Отец, - с большой щедростью продолжает принимать потоки новых иммигрантов", обеспечивая их пастырской и благотворительной поддержкой, действенной помощью в налаживании новой для них ситуации, особенно в отношении воссоединения семей.


“A particular sign of this is the long-standing commitment…


«Особым знаком» является «неизменная приверженность американских епископов делу иммиграционной реформы». "Это, несомненно, очень сложный вопрос с гражданской, политической, социально-экономической, но прежде всего с человеческой точки зрения». Но именно этот вопрос находится в глубине сердца Церкви, будучи проблемой «должной защиты человеческого достоинства иммигрантов".


Также сегодня, - напомнил Папа Бенедикт XVI, - Церковь в Америке призвана принимать, интегрировать и развивать "богатое наследие веры и культуры иммигрантских общин; не только "ваши собственные обряды", - сказал папа, - но и наследие больших групп католиков выходцев из Латинской Америки, Азии и Африки.
Эта «требовательная пастырская задача» призвана содействовать общности культур в поместных Церквах, - продолжил Святейший Отец, обращаясь к епископам, - и должна иметь "особое значение в реализации вашего служения для дела единства».


Эта сопричастность включает в себя гораздо больше, чем простое уважение к языковому разнообразию, продвижение здоровых традиций и насущные социальные программы. Она требует постоянного внимания к проповедованию, катехизации и пастырству, чтобы вдохновить верующих глубоким смыслом их единства в апостольской вере и укрепить их ответственность за миссию Церкви в Соединенных Штатах. Нельзя недооценивать значения этой проблемы, потому что огромное наследие и мощная энергия нового поколения католиков призвана способствовать "обновлению церковной жизни и восстановлению основ американского общества".


“This commitment to fostering Catholic unity is necessary…


«Это стремление к католическому единству необходимо не только для решения позитивных вопросов новой евангелизации, но и для противостояния силам дезинтеграции внутри Церкви, которые все чаще представляют собой серьезное препятствие для миссии в Соединенных Штатах».


В ходе визита "ad limina", сказал Папа, епископы выразили стремление к созданию "крепких отношений дружбы, сотрудничества и доверия" со священниками. Бенедикт ХVI также призвал поместные Церкви к "особенной близости к мужчинам и женщинам", которые полны решимости следовать за Христом "в полной мере и щедрости".


“I wish to reaffirm my deep gratitude for the example of fidelity... and self-sacrifice given by many consecrated women…”


Святейший Отец выразил свою "глубокую признательность за пример верности и преданности" многих посвящённых Богу женщин в США и попросил молиться, чтобы "момент распознания призвания принёс обильные духовные плоды для активности и укрепления общин в духе верности Христу и Церкви, в соответствии с собственными харизмами. Настоятельная необходимость в наше время в достоверных свидетелях силы Евангелия говорит о потребности в возобновлении достоинства и красоты посвященной Богу жизни.
В заключение Святейший Отец пожелал, чтобы следующий год Веры - который начнётся в октябре, в ознаменование пятидесятилетия Второго Ватиканского собора, -- "пробудит желание во всей американской католической общине" принять "с радостью и благодарностью" бесценное сокровище нашей веры.


“With the progressive weakening of traditional Christian values….....


В то время как постепенно слабнут традиционные христианские ценности и, возможно, вскоре наша верность Евангелию может нам многого стоить, - подчеркнул Папа, - правду Христову нужно не только понимать, произносить и защищать, но с радостью и уверенностью представлять в качестве основы для подлинной человеческой самореализации и благосостояния общества в целом.


Папа Бенедикт XVI воздал благодарение Богу за "признаки новой жизненности и надежды" в американской Церкви, укрепляя её в деликатной миссии руководства католической общиной в единстве, истине и любви, перед лицом будущих вызовов.

Источник: Радио Ватикан