//

Архиепископ Загреба: секуляризация – главный вызов для Церкви

В субботу 4 июня Св. Отец посетит с апостольским визитом Хорватию. Архиепископ Загреба Йосип Бозанич ответил на вопросы нашего корреспондента по поводу подготовки в стране к приему Бенедикта XVI, как на епархиальном, так и национальном уровне. С момента официального объявления даты визита каждая епархия разработала специальные программы, которые бы вовлекли молодежь и семьи. Молодые прихожане ведут подготовку к визиту, организуя молитвенные встречи и поклонение Превятым Дарам, для семей проводятся специальные катехизические встречи. Многие откликнулись с энтузиазмом на приглашение участвовать во встрече с Папой и сопровождают подготовку своей молитвой. Всё вертится вокруг девиза поездки Св. Отца в Хорватию – «Вместе во Христе». Христос, продолжил архиепископ Загреба, объясняя выбор девиза, есть скала, на которой каждый верующий, каждая христианская семья должна построить свой дом, чтобы он устоял против невзгод жизни.


Далее, упоминая о трудностях, с которыми встречается в наши дни Церковь в Хорватии, монс. Бозанич подчеркнул, что секуляризация всё сильнее развивается в их обществе и имеет огромное влияние особенно на новые поколения. Семьям также приходится нелегко из-за безработицы, социальных и экономических трудностей. Церковь в Хорватии, со своей стороны, старается привлечь внимание государственных институтов, чтобы те помогли семьям не только на словах, но и конкретными действиями. «Семью необходимо защищать, - подчеркнул монс. Бозанич. - Именно от семьи зависит будущее Церкви и общества».


4 июня Бенедикт XVI встретится с хорватской молодежью. Большинство из участников принадлежит к поколению, родившемуся после падения коммунистического режима. Поэтому их жизнь мало отличается от жизни других европейских юношей и девушек, но в то же время, добавил монс. Бозанич, для них Церковь является домом, семьей, которая заботится о них. Часто сама молодежь предлагает в приходах новые инициативы: паломничества, молитвенные бдения и т.д.


5 июня Папа посетит могилу Блаженного Степинаца. По словам архиепископа Загреба, для Церкви в Хорватии кардинал Степинац является примером верности Христу, Церкви и Св. Престолу. «Блаженный Степинац, - продолжил монс. Бозанич, - был истинным пастырем. Он защищал фундаментальные права каждого человека и каждого народа, а также выступал в защиту жертв преследований. Для нас и для Церкви он стал живым свидетелем христианской надежды, что рождается от твердого убеждения в верности Бога, которая ведет добро к победе. Блаженный Степинац был также человеком совести: для того, чтобы не идти наперекор собственным убеждениям и не предать слово, данное Иисусу и Церкви, он не пошел ни на один компромисс, сознательно приняв мученичество».

 

Источник: Радио Ватикан