//

Архиепископ Вельо: необходимо правдиво показать феномен эмиграции

15 июня в Риме состоялась презентация "Глоссария эмиграции и убежища", документа Европейской эмиграционной сети, в котором содержатся разъяснения всех терминов и понятий, используемых в этой сфере. В мероприятии принял участие архиепископ Вельо, председатель Папского совета душпастырьства эмигрантов и путешественников.

 

В своем докладе иерарх отметил, что Церковь имеет большой опыт в сфере помощи эмигрантам и принимает участие во многих инициативах. "Наука Церкви охватывает очень важные темы: справедливое распределение благ, равное достоинство всех людей, свобода передвижения, свобода совести и уважение к ней, обязанность заботы об эмигрантах, а также обязанности эмигрантов", - разъяснил архиепископ Вельо. Иерарх подчеркнул, что документы Второго Ватиканского собора, энциклики и папские послания, полностью охватывают тему эмиграции и дают наставления не только политическим деятелям, но всем людям. "Папский совет душпастырьства эмигрантов и путешественников, от имени Святейшего Отца, имеет задание реализовывать эти наставления не только в церковной сфере, но также в сотрудничестве с национальными и международными организациями", - отметил архиепископ.

 

Иерарх призвал к солидарности и содействию повсеместному признанию достоинства и фундаментальных прав каждого эмигранта. Кроме того, глава Папского совета отметил отличия между людьми и культурами, что является настоящим богатством народов. "Наша идентичность, которая базируется на христианском воспитании и западной традиции, призвана встречаться с другой идентичностью без негативного восприятия", - призвал иерарх. Архиепископ Вельо отметил, что, к сожалению, сегодня еще существуют проявления враждебности к иностранцам, которые проявляются не только на индивидуальном уровне, но также культурном, религиозном и политическом. "Поэтому необходимо правдиво показать великий феномен эмиграции, который хотя и включает в себя проблематичные аспекты, но в то же время является фундаментальной возможностью для многих функциональных аспектов, как принимающей страны, так и страны происхождения и для солидарности между всеми людьми", - отметил председатель Папского совета душпастырьства эмигрантов и путешественников, архиепископ Вельо.

 

Источник: Радио Ватикан