//

Архиепископ Сергий: Если так будет продолжаться – мне не будет оставаться ничего, как себя сжечь

Управляющий Донецкой епархией УПЦ Киевского Патриархата архиепископ Сергий (Горобцов) рассказал «Церква.info» о том, что власть готовит передачу храма в с. Каменка Тельмановского района новосозданной общине Московского Патриархата.

 

«Я имею информацию о том, что на ближайший сессии сельского совета должно быть принято решение о передаче Вознесенского храма общине Московского Патриархата, – невзирая на то, что храм был восстановлен силами общины Киевского Патриархата, что вся наша епархия помогала, чтоб привести его в надлежащий вид – говорит владыка Сергий. – Пятнадцать лет ни Каменка, ни храм в ней Московский Патриархат не интересовали. Потому что храм был в полуразрушенном состоянии, в отдаленном селе. Поэтому здесь даже «бумажного» прихода МП не было зарегистрировано. Но теперь они заинтересовались – и вместо того, чтобы создать что-то свое, они хотят отобрать то, что сделано нашими усилиями».

 

Владыка Сергий сообщил, что рейдеры воспользовались отсутствием определенных документов, которые бы окончательно закрепляли права общины Киевского Патриархата на Вознесенский храм. «Решение о передаче полуразрушенного храмового помещения принималось еще во время губернаторства Евгения Щербаня, но тогда документально процесс был не завершен, потому что община считала, что достаточно и тех актов и документов, которые у них есть. Не уделил этому вопросу надлежащего внимания и прежний руководитель Донецкой епархии, который два года тому назад оставил нашу Церковь.

 

Вот этим и воспользовались рейдеры. В настоящий момент для них во всех властных кабинетах – «зеленая улица», им оформляют все документы едва ли не мгновенно. А нас везде выпроваживают – мол, «не можем ничем помочь». Я вырос и всю свою жизнь провел на Донбассе, я – местный, а потому прекрасно понимаю, что без указаний сверху у нас такие вещи не делаются».

 

Управляющий Донецкой епархией не ожидает от будущего ничего хорошего. «Те, кто хотят отобрать наш храм, имеют большие деньги, имеют поддержку власти. Они идут от дома к дому по селу, агитируя за Московский Патриархат и против Киевского, они давят на наших сторонников. Я вижу, что поставлено задание – любой ценой отобрать Вознесенский храм. Их не интересуют человеческие души, не интересует православная вера – они просто хотят показать, что могут сделать все, что угодно, что Киевский Патриархат на Донбассе – «ноль». Что все решает не закон и воля людей, а деньги, связи, телефонные звонки влиятельных лиц. Захотели – забрали…»

 

Однако владыка Сергей надеется, что хотя бы личная встреча с губернатором Донецкой области сможет разрядить ситуацию. «У меня еще осталась надежда на то, что я смогу убедить нашего губернатора Анатолия Михайловича Близнюка вмешаться в эту ситуацию и не допустить беззакония. Но пока еще организовать такую встречу не удается».

 

В случае же, если власть и в дальнейшем будет глухой, владыка Сергей говорит, что ему ничего не останется, как сжечь себя. «Я знаю, что это нехорошо – но если закон не выполняется, если власть, которая поставлена охранять правду, сама действует против правды, если никаким иным образом нельзя защитить свои права – то мне остается лишь выйти на площадь, облить себя бензином и сжечь. Потому что сколько же можно с нас издеваться?! Я был поставлен архиереем для того, чтоб за свою паству отдать даже жизнь – и я готов это сделать, если никаким иным образом нельзя остановить то безумное давление, которое мы здесь чувствуем».

 

В завершение разговора владыка попросил всех молиться за него, за пастырей и паству Киевского Патриархата на Донбассе. «Молитесь за нас, потому что в настоящий момент мы больше всего уповаем на милость Божью и нам нужны молитвы. Праздники Рождества Христова и Богоявления мы на Донбассе будем встречать в печали – но с надеждой на то, что Бог увидит наши страдания, услышит молитвы и даст победу».

Источник: Церква.info