//

Архиепископ Ирака: «Запад не понимает угрозы исламизации»

Секуляризованный западный мир не может полностью осознать угрозы «пробуждение ислама» на Ближнем Востоке – считает иракский Архиепископ Луис Сако. В интервью итальянскому информагентству SIR Архиепископ Киркука назвал Ближний Восток «страшным вулканом», ссылаясь на возможные последствия масштабных беспорядков.

«Существуют исламские силы и движения, которые стремятся изменить Ближний Восток и создать исламские государства, где будет править шариат» - предупредил Архиепископ.

Радикальные группы, присутствующие в Ираке, типа «al-Qaida» и «Ansar al Islam» призывают жителей других стран Ближнего Востока внедрить исламское влияние в общие протесты в таких местах как Тунис и Египет. По мнению Архиепископа Сако, эти призывы намереваются «четко внедрить кардинальные религиозные изменения» на этих территориях.

 

«Эти призывы принимаются в Египте и где угодно, поэтому их не следует недооценивать еще и потому, что лидеры региональных сил преподносят эти восстания, как «пробуждение ислама» - добавил иерарх.

 

На практике, цель фундаменталистов в создании почвы, на которой возможно насаждение религиозной тематики, согласно которой ислам является решением всех проблем.

Архиепископ назвал Ближний Восток «страшным вулканом», поскольку беспорядки, происходящие там в настоящий момент, могут быть управляемы манипуляциями фундаменталистов. Если Египет станет исламским государством, это станет «проблемой для всех» и понесет неопровержимые, негативные последствия для христианских меньшинств.

 

«Западная ментальность не способна полностью осознать этот риск» - сказал иерарх, объясняя, что политика и религия на Ближнем Востоке переплетены между собой, в то время как в западных странах между ними существует «огромный пробел». В ментальности Ближнего Востока доминирует ислам, в то время как на Западе секуляризм откидывает христианский корень и отодвигает христианские ценности в частную сферу. Хотя «материальное насилие» отсутствует на Западе, общая приватизация христианства «противится демократии» - отметил Архиепископ. «Однако, на Востоке, все наоборот: религия пронизывает все».

 

Архиепископ назвал будущее Ближнего Востока «неизвестным и страшным», добавив, что международное содружество не в состоянии соответственно отреагировать на последние события.

 

Христиане Ирака с грустью наблюдают за событиями в Египте. Они боятся, что Северная Африка может попасть под такое же этническое и религиозное разделение.

 

Именно в архиепархии Архиепископа Сако произошли жестокие нападения, в результате которых в г. Киркук погибло девять христиан, а 104 получили тяжелые ранения. Выжившие побаиваются, что Египет может стать «новым Ираком».

Поматериалам CNA