//

Архиепископ Френсис Чулликат призывает не повторять ошибок стареющих и обедневших сообществ

Ради предположительного развития и борьбы с бедностью нельзя жертвовать семьями, детьми, а также правами человека, заметил на форуме ООН представитель Апостольской Столицы архиепископ Френсис Чулликат. Он сказал об этом во время выступления Комиссии социального развития, посвященного борьбе с бедностью.

 

Ватиканский дипломат напомнил о судьбах некоторых развитых стран, которые утверждали, что путь к богатству и развитию лежит через ограничение естественного прироста. Оказалось, что эти общества быстрее постарели, нежели обогатились, а сегодня встретились с проблемами в обеспечении основных социальных услуг. Архиепископ, выходец из Индии, также заметил, что наибольший рост развития заметен именно у стран, богатых на человеческий капитал.

 

"Дети и молодежь, это наилучший и единственный способ решить общественные и экономические проблемы - сказал архиепископ Чулликат. – Причина бедности не в слишком большом количество детей, а в малых инвестициях в их развитие». История доказывает, что дети с избытком возвращают то, что в них вложено. Однако для благоприятного развития они нуждаются в семьях. Если они шаткие, если в них не ценится воспитательная и интеграционная функции, будущие поколения будут духовно и психически ослабленными, что соответственно отразится на социальной и экономической жизни - отметил на форуме ООН Постоянный Наблюдатель Апостольской Столицы.
 

 

По материалам: Radio Watykanskie