//

Архиепископ Дублина защищает роль Церкви в общественной жизни Ирландии

Архиепископ Дублина Диармуд Мартин защитил институт брака, выразив в своем выступлении 15 марта обеспокоенность по поводу пересмотра ирландской конституции, утверждая, что Католическая Церковь остается сильной в Ирландии.

 

Произнося речь в Институте Матери Божьей, архиепископ выступил против планов обеспечить официальное признание однополых "браков", заявив, что это подорвало бы статус брака, который является "фундаментальным благом, заслуживающим уникальной защиты."

 

Архиепископ Мартин также выразил обеспокоенность предложенным референдумом о правах детей. Он отметил необходимость признания родителей основными воспитателями своих детей, и выступил против убеждения, что "простое перенесение ответственности с родителей на государство обеспечит более эффективное решение."

 

"Церковь должна всегда иметь внутреннюю свободу занимать непопулярную в культурном отношении позицию", - сказал Архиепископ, предостерегая в то же время: "Но если бы, с другой стороны, Церковь поддерживала лишь "политически корректные позиции", "жизнь Церкви стала бы своего рода гражданской религией: политически правильной, не имея краеугольным камнем Евангелие."

 

Хотя он принял распространенное убеждение, что Католическая Церковь в Ирландии нуждается в реформе, Архиепископ откинул идею, что эта реформа повлечет структурные или доктринальный изменения. Целью является не разработка новых радикальных планов, а поощрение добродетелей и верности посланию Евангелия, сказал он, напомнив своим слушателям, что "большие реформаторы в истории Церкви были в первую очередь не стратегическими аналитиками, а святыми".

 

Архиепископ сказал, что, несмотря на серьезные проблемы, Католическая Церковь хранит свою фундаментальную жизненную силу. "Церковь в Дублине, возможно, не так многочисленна, как когда-то, но она далеко не на грани распада" - сказал он.
 

 

Источник: Сatholic Сulture