//

Архиепископ Бартулис: «Мы нуждаемся в святых семьях»

Литва отпраздновала 20-ую годовщину референдума за независимость. В интервью Всемирной Католической Организации помощи "Kirche in Not" епископ северо-литовской епархии Сиаулиаи, Евгениус Бартулис, рассказал о том, какое развитие претерпело общество этого балтийского государства и что ожидает Католическую Церковь в стране.

Kirche in Not: Владыка, что особенно радует Вас благодаря приобретенной независимости?

Бартулис: Самое важное - это вновь обретенная свобода. Границы открыты, имеется свобода передвижения и таким образом, мы можем путешествовать, например, в Святую Землю или встречать Папу в Риме. Как представители Католической Церкви мы рады тому, что наши священники могут преподавать теперь в университетах, что имеются религиозные занятия школах, что мы можем подготавливать детей к первому причастию и взрослых к таинству брака. Словом, в настоящее время осуществимы те мероприятия, которые не были возможны при коммунизме.

 

 

Kirche in Not: Население Литвы характеризуется наличием католического вероисповедания. Как развилась эта христианская конфессия в течение прошедших 20 лет?

Бартулис: Старшее поколение получило религиозное образование в семье и не только на словах, но и практически. Сегодняшние же родители, бабушки и дедушки воспитаны уже в атеистической идеологии. Сегодня очень много людей мыслят материалистически и почти не интересуются духовностью. Прежде всего, молодежь, которая принимает всё то, что прибывает с запада и большей частью без критики.

 

 

 

Kirche in Not: Что волнует Вас больше всего?

Бартулис: Потребление спиртных напитков и случаи самоубийства, прежде всего, среди молоджи. Это, к сожалению, доказывает, что у наших людей нет твердой основы веры, на которой они могли бы строить их жизнь. Кроме того, меня волнует вопрос защиты молодых людей, особенно несовершеннолетних от беспорядочных сексуальных связей.

 

 

 

Kirche in Not: Европейский Парламент резко осудил Литву в 2009 году, так как Ваша страна запретила общественную рекламу в поддержку гомосексуализма в рамках закона о защите молодёжи.

Бартулис: Гомосексуалисты не преследуются в Литве, с ними считаются. Но они часто устраивают демонстрации и тем самым рекламируют себя сами. Цель этой рекламы - показать всем, что они "дискриминируемы". Это вызывает сильные противоречия, особенно в интернете и обществе. Чтобы ограничивать это враждебное настроение, литовское правительство издало данный закон. К сожалению, Европейский Парламент порицал только этот закон, но ничего не предпринял против необузданной секс-рекламы, а также ничего не сделал для поддержки семей.

 

 

 

Kirche in Not: Одной из самых серьезных социальных проблем в странах Средней Европы в течение прошедших 40 лет являлось расторжение брака и соответственно распад семьи. Каков характер данной проблемы в Литве?

Бартулис: Расторжение браков - весьма болезненная тема в сегодняшней Литве. Согласно статистике, каждый второй брак распадается. К сожалению, брак, как одно из таинств Церкви не испытывает достаточной поддержки со стороны европейских и литовских политиков. Дети рассматриваются как препятствие для жизни, полной развлечения. Последствия - демография населения.

 

 

 

Kirche in Not: Чего больше всего желаете Вы как епископ литовскому народу?

Бартулис: Мы нуждаемся в увеличении числа хороших, католических семей. Только в этом случае мы получим добрых священников, правильно воспитанную молодежь и светлое будущее нашего народа. Именно этого желаю я как епископ.

 

 

 

Kirche in Not: Государства, находящиеся за бывшим Железным занавесом пережили переход к большему потреблению материального, что не было возможным во времена коммунизма. Как Вы можете это объяснить?

Бартулис: Смена ценностей - это часть пост коммунистического менталитета. Если не хватает вечных ценностей, то ищут "хлеба и зрелищ". Коммунизм научил нас протестовать против угнетения, но он не подготовил нас к тому, чтобы сделать правильный и свободный выбор.

 

 

 

Kirche in Not: Литовское сопротивление советским оккупантам было важным фактором в борьбе с коммунизмом и способствовало большему «повороту» в сторону Европы. Как удалось это сделать?

Бартулис: Ненасильственное литовское сопротивление советским оккупантам было наполнено духовной силой. Молитва и патриотизм помогали в течение десятилетий в борьбе с материалистической и атеистической пропагандой. Я полагаю, что этот опыт поможет нам также в борьбе с либерализмом. Политики Европы также должны понимать, к чему нас привёл либерализм.

 

 

 

Kirche in Not: Расположенная в Вашей епархии "Крестная гора" - это, вероятно, самый известный символ литовского сопротивления. Насколько важным сегодня является это историческое наследие для литовского народа?

Бартулис: «Крестная гора», которую в 1993 году посетил Папа Иоанн Павел II, является для всех нас особой исторической ценностью. Это культурное наследие, которое также посещают паломники со всего мира. Молодожёны приходят сюда сразу после бракосочетания, чтобы помолиться и попросить у Господа милости для их брака. Школьники устанавливают здесь кресты в благодарность за получение хорошей оценки.

 

Каждый год в последнее воскресенье июля на «Крестной горе» совершается

Святая Месса, в которой принимают участие все епископы Литвы, а также священники, монахи и верующие всех возрастов. В начале сентября совершается паломничество от «Крестной горы» до местечка Силува, в котором всегда принимают участие более одной тысячи молодых паломников со всей Литвы. И эта традиция продолжает жить.

«Крестная гора» является для нас местом созерцания и духовной силы, местом, где чувствуется особая сила притяжения веры.

 

 

 

Kirche in Not: Католическая Церковь должна учитывать рост плюрализма общества. Имеет ли она всё необходимое для сосуществования с различными религиями и представлениями о ценностях?

Бартулис: За последние 20 лет мы обрели священников и братьев, которые получили теологическое образование в Риме, Литве, а также других местах и готовы вести беседы с инакомыслящими. Церковь активна, например, в средствах массовой информации. Наши передачи на радио «Мария» можно слушать по всей стране. Эти передачи носят пастырский характер и оказывают большую помощь людям, а также являются источником духовной жизни. Но мы также не забываем, что победа принадлежит Господу нашему. Наше самое большое желание - иметь усердных работников в винограднике Господа, как это было в начале христианства.

 

 

 

Kirche in Not: Является ли тенденция к секуляризации и "диктатуре релятивизма", как её называет Папа Бенедикт XVI, неизбежной и видите ли Вы новый раскол в вере?

Бартулис: Секуляризация и «диктатура релятивизма» - это факты, имеющие место в Западной Европе еще больше чем у нас в Литве. В конституции ЕС и дебатах в Европарламенте должно быть место для любви Божьей. Если такового места нет, тогда мы идём дорогой самоуничтожения. История может это доказать на примере декадентских цивилизаций, руины которых исследуются сегодня археологами. Но мы всё же надеемся, что человечество найдёт верную ориентацию и, будет учиться на своих ошибках. Эти надежды связаны, в частности, со священниками, чья набожность и служение посвящены приношению пользы Церкви. Значимость христианства зависит от степени любви верующих. Очень важно устанавливать контакты с другими христианскими общинами, а также с иными жизненными представлениями и говорить с ними на языке, который доступен всем. Но мы должны обязательно признавать и собственные ошибки.

Европа может быть "пёстрой", но - любящей.

 

 

 

 

Беседу вёл: Фолькер Ниггенвёнер (Kirche in Not).

Источник:  Agnuz