//

Апостольская Столица «за» человеческое достоинство, а поэтому «против» презервативов и противозачаточных средств

"Ватикан решительно подтверждает необходимость уважения к достоинству и ценности жизни всех женщин и девушек". Такое заявление 14 марта в Нью-Йорке сделала делегация Ватикана на заседании Организации Объединенных Наций, объясняя свою позицию по окончательным выводам, принятым 55-й Комиссией по делам женщин. В этом тексте присутствовал термин «гендер», то есть "разновидность".

 

В заявлении Ватикана отмечено, что Общая декларация прав человека и другие международные договоренности прямо указывают на два пола. Единственным документом международного права, в котором употребляется термин «гендер», является Римский устав Международного криминального права, где об этом термине идет речь как о таком, который касается и мужчин, и женщин. К сожалению, на последней сессии Комиссии по делам женщин, некоторые делегации ввели новое понятие "разновидности", стирающее специфику двух полов, хотя многие участники все же призывали принимать утвержденное ранее значение - то есть «мужчины и женщины». «Международное сообщество должно знать, что изменение значения этого термина подрывает систему защиты прав человека», - идет речь в заявлении Святого Престола.

 

Ватиканская делегация также подтвердила все предыдущие протесты относительно понятия «сексуальное и репродуктивное здоровье», под которое не может подпадать аборт. Представители Ватикана напомнили, что Апостольская Столица выразительно откидывает использование противозачаточных средств и презервативов как и для планирования семьи, так и для предотвращении эпидемии СПИДа.

 

Источник Radio Watykańskie