//

"Ангела Меркель - набожная христианка"

«Ангела Меркель - набожная христианка» - такое впечатление о канцлере Германии выразил китайский епископ после ее трехдневного визита в Китай.

 

В последний день своего визита госпожа Меркель настояла на внесении в план особой встречи: посещение католического кафедрального собора в Гонконге и получасового разговора с епископом Джузеппе Ган Жюнгиу, рукоположенного с одобрения и Ватикана и китайского правительства.

 

Из трех человек, с которыми хотела встретиться канцлер, правительство разрешило только встречу с католическим епископом. Место встречи окружили нарядом полиции, чтобы не допустить туда журналистов. Работники агентства UCANews смогли поговорить с иерархом после встречи.

 

«Она спрашивала о Католической Церкви в Гонконге: о количестве католиков, их возрасте, работе и повседневной жизни». Прямого вопроса о ситуации с религиозной свободой не было: «Она спросила у меня, могу ли я свободно высказываться, указывают ли мне, о чем  говорить на проповедях». «Я честно ей ответил, я сказал, что проповедую согласно Библии и пытаюсь связать то, о чем говорю, с повседневной жизнью верующих и общественной ситуацией».

 

Ангела Меркель призвала Церковь интенсифицировать ее благотворительную деятельность открытием большего количества детских садов и домов престарелых «с целью продвижения  социальной гармонии, мира и равенства». Епископ сказал, что канцлер Германии произвела на него впечатление набожной женщины, глубоко озабоченной политикой Китая в вопросах  религиозной и социальной свободы.

 

Перед встречей епископ сказал, что был удивлен известием о визите немецкого лидера и его желанием личной встречи.

 

Напомним, что подобную встречу госпожа Меркель организовала во время визита 2006 года в Китай, посещая католического епископа Шанхая.

 

По материалам: lastampa.it