//

Американский священник предложил новый подход в борьбе за жизнь

Американский философ, иезуит о. Роберт Спитцер, издал книгу, в которой выступает против абортов с позиции принципов светского общества и призывает к новому подходу в дискуссии. По мнению автора, движение за жизнь требует комплексной философии, которая, используя принципы светского общества,  покажет, что позиция против абортов является "правильной, нравственной и объективно истинной". Книгу "Десять универсальных принципов: Краткая философия жизненных вопросов" позитивно восприняли как специалисты, так и читатели.

 

О. Спитцер сказал, что он хотел, чтобы книга была "очень доступной" и помогла простым католикам научиться выступать против таких явлений как аборты и эвтаназия с помощью философии. Он утверждает, что аборт, "основан на объективной лжи, логической ошибке, нарушении этических принципов и отрицании самого понятия права".

 

10 универсальных принципов, которые обсуждаются в книге, разбиты на 4 раздела: разум, этика, справедливость и естественное право.

 

По мнению священника, движение за жизнь должно основываться не только на интеллектуальной логике. На такие вопросы не достаточно смотреть через призму разума, здесь нужны сердца, считает о. Роберт Спитцер, призывая отказаться от политической риторики в вопросах жизни и обратиться к настоящим чувствам.
 

 По материалам  radiovaticana.org