//

Американские епископы выступили против New Ways Ministry, защищающей однополые «браки»

Американские епископы выразили свое единодушное несогласие с мнением организации «Обновленное служение» (New Ways Ministry) об однополых «браках». Члены «Обновленного служения», созданного в Вашингтоне в 1977 году, характеризуют себя как «организация, защищающая права сексуальных меньшинств среди католиков и борющаяся за примирение в более крупных католических и гражданских сообществах». Архиепископ Вашингтона кардинал Дональд Уильям Вюрл на днях заявил, что «эта организация не имеет никаких полномочий говорить от имени католической общины». По мнению прелата, члены «Обновленного служения» не в состоянии предоставить никаких характеристик, указывающих на соответствие их организации католической доктрине, согласно которой какие-либо гомосексуальные союзы являются неприемлемыми.

 

Архиепископ Вашингтона выступил с критикой по отношению к членам «Обновленного служения», характеризующих себя как католиков, и напомнил, что в феврале 2010 года кардинал Джордж, тогдашний президент Американской епископской конференции, заявил о том, что эта организация не имеет права говорить от имени католиков, потому что она не разделяет основ католической веры.

 

В феврале этого года вышла публикация под названием «Равноправие в браке. Позитивный католический подход» («Marriage Equality a positive Catholic approach») за подписью Фрэнсиса Дебернардо, директора «Обновленного служения». В брошюре ставится под сомнение авторитет епископов в теме брака. В 1984 году у двух основателей организации, сестры Жаннин Грэмик и дона Роберта Нагента, потребовали разорвать отношения с «Обновленным служением». В 1999 году Конгрегация вероучения приняла решение отстранить обоих основателей от любой пастырской работы с гомосексуалистами. На что «Обновленное служение» выразило епископам свою критику их негативной позицией по отношению к однополым «бракам».

 

Источник: Радио Ватикан