//

Алжир: Христианин осужден на пять лет тюрьмы за CD

«Он дал соседу CD и за это должен отсидеть 5 лет в тюрьме». Этими немногими, горькими словами пастор Мустафа Крим, президент Протестантской Церкви Алжира (EPA) рассказал агентству "Compass Direct News" (30 мая) о суровом приговоре, вынесенном недавно правосудием Алжира христианину - евангелисту по имени Сияги Крима.

 

Апелляционный суд района, или города Джамель в Оране - по-арабски Вахране, портовом городе в 470 км на запад от столицы Алжира - в среду 25 мая приговорил обратившегося к 5 годам тюрьмы и уплате штрафа в размере 200.000 динаров (около 2.760 долларов) за «оскорбление Пророка». Кримо, женатый и имеющий 9-месячную дочь, имеет 10 дней для подачи апелляции.

 

Он был арестован службой алжирской безопасности 14 апреля вместе с другим христианином Софйаном. Отпущенный на свободу через три дня Кримо предстал перед судом 4 мая по обвинению в прозелитизме и богохульстве по отношению к пророку Мухаммеду. Обвинение выдвинул его сосед, которому Кримо дал CD и имел с ним беседу о христианской вере.

 

То, что поражает в этом деле, это то, что весь процесс против Кримо прошел в отсутствии единственного свидетеля предполагаемого богохульства - а именно соседа - мусульманина - и каких бы то ни было материальных доказательств. Однако, эта «деталь» не помешала дежурному судье пойти дальше наказания, которое потребовал представитель обвинения. В то время как прокурор требовал наказания в виде двух лет тюремного заключения и денежного штрафа в размере 50.000 динаров, судья решил по-другому и приговорил обвиняемого к максимальному наказанию, предусмотренному Алжирским уголовным кодексом за нарушение статьи 144/2.

 

Данная статья, которую можно назвать алжирским вариантом пресловутого пакистанского закона о богохульстве, предусматривает наказание вплоть до 5 лет тюремного заключения за оскорбление Пророка, или «посланников Бога» и за «очернение догм и предписаний ислама в письменном виде, рисунками, заявлениями, или иным способом» (Compass).

 

Суровое наказание привело христианскую общину Алжира в состояние шока. «Если мы начнем применять законы таким образом, то это будет означать, что к христианству нет уважение», - заявил глава EPA Мустафа Крим, который опасается отныне худшего. «Очень скоро все христиане Алжира окажутся в тюрьмах», - сказал он "Compass"y. «Если простой факт предоставления CD соседу оборачивается 5 годами тюрьмы, то это катастрофа».

 

Адвокат Кримо, Мухаммед Бен Белькасем также считает, что приговор оказался неожиданно суровым и что он отражает предвзятое отношение алжирских властей к христианам. «Мы вообще, не ожидали подобного приговора», - признался он "Compass"y. «Судья наказал «христианина», а не «обвиняемого». «Не было никаких доказательств и, тем не менее, Суд не принял смягчающих обстоятельств», - утверждает адвокат, напомнив, что у Кримо были хорошие отношения с соседями. Кроме того, Кримо не признал себя виновным. «Мой клиент отверг обвинения в оскорблении Пророка и нет никакого материального подтверждения обвинения», - подчеркнул Бен Белькасем.

 

Впрочем, не исключено, что суд приговорил христианина к показательному наказанию под давлением. «Судья оправдал бы Кримо, но я думаю, что он получил приказ от своего начальства сурово покарать его», - заявил представитель EPA международной организации "Christian Concern" (28 мая).

 

Согласно многих комментаторов приговор, вынесенный в Оране, является отражением ужесточения политики правительства президента Абделазиза Бутефлики (у власти с 1999) в отношении евангелистских церквей. Решение губернатора, или «вали», провинции  Беджайа, Ахмеда Хаму Тухами об окончательном закрытии всех семи протестантских культовых мест в северо-восточной провинции, два из которых в одноименном городе Кабилии является эмблематичным для климата, установившегося в стране и названного ежедневной газетой "El Watan" «губительным» (25 мая)

 

В заявлении, направленном 22 мая EPA, губернатор объяснил свое решение тем фактом, что все церкви провинции были нелегальными, так как не были зарегистрированы властями, как того требует закон №06-03 (или 06-02 бис), известный также как Распоряжение 06-03. «Мы не против исповедания культов, отличных от ислама. Мы лишь призвали немусульманские религиозные общины уважать закон», - защищался губернатор. «Мы призываем их подчиниться закону. Некоторые исполняют свой культ в гаражах». (El Watan, 25 мая).

 

Совершенно иную версию высказала местная протестантская церковь. Согласно Мустафы Крима, «все обряды совершались в соответствии с постановлениями Национальной комиссии по культам и Министерства внутренних дел после обнародования закона 06-03 для упорядочения нашего положения». Действия, которые до сих пор оказывались безрезультатными в том числе по причине «блокирования» на министерском уровне.

 

Закон, принятый в 2008, очень спорный. Согласно экспертов, он создал «неясную зону, в которой правительство и полиция получили поле для действий против Церкви. Данный закон позволяет правительству осуждать верующих за их веру, или нелегальный культ, даже если Конституция гарантирует религиозную свободу» (Compass, 5 октября 2010). Настолько же точно мнение Мустафы, подтверждающего спровоцированное и даже враждебное использование закона по отношению к христианам (El Watan, 25 мая).

 

По мнению адвоката Бен Белькасема, «христиане в Алжире живут в очень трудной ситуации. Их терпят по причине внешней политики, а в действительности они не имеют никакой свободы культа, так как не признается ни одна ассоциация, не смотря на многочисленные усилия». (Compass, 25 мая).

 

El Watan также не сомневается. «Официальная нетерпимость продолжает свирепствовать» в Алжире, стране, где «обладание Евангелием или Библией стало преступлением, карающимся тюремным заключением. Газета обвиняет власти местами, в частности с Исламским Фронтом спасения (FIS).  «Современные хозяева страны осуществляют программу FIS без FIS», - говорится в передовой статье газеты от 25 мая и озаглавленной «Религиозное освящение».

 

"Compass" указывает, что сегодня в Алжире насчитывается свыше 99.000 христиан, составляющих менее 0,3%  от 35,4 миллионов населения страны.

 

Источник: www.catholic.uz