//

Акт вандализма и надругательство над Крестом на Аскольдовой Могиле


Вечером 11 июня 2011 года Божьего прихожане церкви св. Николая Чудотворца на Аскольдовой Могиле, возвращаясь после вечерней службы, обнаружили акт вандализма и надругательства над Крестом на месте первого стояния  «Крестного Пути» (Крест был установлен на киевских кручах: в 100 метрах от станции метро «Днепр» в сторону Подола). Дубовый Крест высотой 5 метров, с диаметром основания в 0,3 метра был срезан.

Отец Игорь Онишкевич, настоятель церкви св. Николая Чудотворца на Аскольдовой Могиле: - в «2007 году Божьем совместными усилиями: общественность Киева, приход  церкви св. Николая Чудотворца на Аскольдовой Могиле и другие церковные приходы  на кручах Днепра возвели  «Крестный Путь Иисуса Христа».  Его освящал, вечной памяти отец Василий Вороновский. Крест первого стояния был воздвигнут на месте убийства князя Аскольда, мученика за веру Христову, это Крест его памяти. Ежегодно, во время Великого  поста верные проходят кручами Днепра этот «Крестный Путь».



Накануне Пятидесятницы над нами пытаются насмехаться и бросают нам вызов, но они не знают, что Дух Святой даст силы перетерпеть, перенести это надругательство, даст силы возобновить святое место.


Господи, прости и помилуй новейших твоих мучителей, потому что они не ведают, что творят.


Обращаюсь и прошу всех помощи в восстановлении этого святого места.»


На место события прибыли следователи Печерского района. Они зафиксировали событие, провели исследование, сняли отпечатки пальцев. Дальше расследование.

 

Источник: askoldova-mohyla.org