//

900 000 человек пострадали от наводнения в филиппинской епархии Малобос

На протяжении месяца Филиппины, особенно регионы к северу от столицы Манилы и, в частности, епархия Малобос, подвергались катастрофическому наводнению. По данным епископа Хосе Франциско Оливероса, который уже обратился к католической благотворительной организации  "Церковь в нужде", от наводнений пострадало около 900 000 человек в 23 городах.

В городах Hagonoy и Calumpit, по свидетельствам очевидцев из епархии Малобос, люди стояли по шею в воде и ждали спасения. Двенадцать приходов были затоплены, в некоторых оказались затопленными даже церкви.

 

 

Владыка Хосе Оливерос раскритиковал государственную власть, которая не спешила  объявить чрезвычайное положение в связи с широкомасштабными и катастрофическими наводнениями. "Из-за этого помощь и спасение пострадавших осуществлялись недостаточно быстро", - подчеркнул он.  Зачастую люди оставались без питания. В этой ситуации епископ предоставил для помощи нуждающихся епархиальную кухню.

 

Последствия катастрофы усиливались из-за человеческой безответственности: например, остались открытыми шлюзы плотин во время прилива океана, что усилило разрушительные последствия наводнения.

 

Источник: http://news.katolik.ru