//

80 лет Радио Ватикана: идеал Маркони, новые технологии и повод к размышлению

В Ватиканских музеях прошла пресс-конференция, посвященная 80-летию нашей радиостанции, которое мы отмечаем в этом году.
 

 

«Мои изобретения предназначены для спасения, а не уничтожения человечества!»: эти слова изобретателя радио Гульельмо Маркони были его девизом, в соответствии с которым он и создал Радио Ватикана, торжественно открытое 80 лет назад Папой Пием XI. Тот факт, что посредством радио можно спасти немало человеческих жизней в больших перипетиях мира, стало одной из первой заслуг Маркони перед человечеством. Радио Ватикана было создано как новый инструмент в помощь миссии Церкви. Далеко не все труды Маркони можно назвать настолько соответствующими на практике его идеалу.
 

 

Распространение радиопосланий Пап с призывом к миру в трагические годы войны или ее отголосков, как это происходило во времена Пия XI, Пия XII и Иоанна XXIII; трансляция сотен тысяч посланий от семей в поисках военнопленных и пропавших без вести; возвещение слова надежды для народов разных уголков планеты благодаря трансляции межконтинентальных поездок Пап; поддержка и утешение народов и Церквей, угнетаемых тоталитарным режимом в разных частях мира; постоянное напоминание о духовных ценностях, об актуальности Евангелия Иисуса Христа, о созидании справедливости и мира, о диалоге христианских конфессий, культур, религий, народов: мог ли Маркони себе представить, что его изобретение будет использоваться для такой миссии?

 

Сегодня радио Ватикана размышляет о том, как использовать новые технологии для перечисленных целей. Но в нашу эпоху все мы призваны задуматься о том, для чего используются великие изобретения человеческого гения: для спасения человечества или для его уничтожения.

 

Источник : Радио Ватикан