//

30 лет со дня покушения на Папу Иоанна Павла II: аудиохроника от 13 мая 1981 года

13 мая 30 лет назад на площади Св. Петра произошло покушение на Папу Иоанна Павла II, потрясшее весь мир и оставившее неизгладимый след на всем дальнейшем понтификате блаженного Кароля Войтылы.


Это случилось 13 мая 1981 года. Площадь Св. Петра, праздник Фатимской Богоматери. Как обычно, перед общей аудиенцией Папа находился в папомобиле, откуда благословлял верующих. Вот он берет на руки малыша, и никто еще не знает, что в этот день Святейший Отец должен сделать важное сообщение: об основании Папского совета по делам семьи. Но объявления не будет. Небо над Римом темнеет, как будто предвещая немыслимое.


Раздается выстрел, потом еще один. Папа медленно падает, его подхватывает секретарь дон Станислав Дзивиш. Люди в шоке. Некоторые начинают рыдать, другие встают на колени и молятся Розарием. Вот слова нашего тогдашнего корреспондента, рассказывавшего об аудиенции в прямом эфире:


«Толпа стоит… Толпа стоит и почти ни слова не произносит о трагедии, которую только что видела. Почти все молчат, ждут новостей. Вероятно, и даже наверняка, Святейшего Отца настигла пуля. Да, наверняка в него попали – мы видели, как он лежал в открытой машине, быстро въехавшей в Ватикан. Вот. Впервые терроризм в Ватикане. Терроризм в городе, откуда всегда исходили послания любви, согласия, примирения».


Всего пятнадцать минут – и Папа уже в клинике «Джемелли». В «Скорой» он непрерывно повторяет: «Иисусе мой, Мария». Операция была долгой и сложной, и медиков больше всего тревожило, что пуля попала в живот. И все же хирурги замечают, что она прошла по странной траектории: всего несколько миллиметров – и Папе был бы конец.


Операция длилась 4 часа 20 минут. 17 мая Папа говорит: «Молюсь о брате, который в меня выстрелил, которого я искренне простил». А годс пустя, 13 мая 1982 года, Войтыла отправляется в Фатимское святилище, потому что у него нет сомнений: пулю отвела именно рука Девы Марии.


«На тебя уповаю и тебе еще раз говорю: Я весь твой, Мария! Весь твой! Аминь».

 

Источник: Радио Ватикан